Как скачивать файлы по IPFS-ссылкам

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я так и не нашёл ничего лучшего для обмена файлами по ключам (BTSync умеет по ключу только синхронизировать каталоги — это несколько другая история), чем IPFS.

Поэтому, если потребуется поделиться с людьми чьими-то файлами, то буду давать на них IPFS-хеши. Это цепочка символов вида:
Qmd7bpPYsgfL6qSngeTG7DhxVhfBThBdNHToaarSbU3D1F

Кто знает, что с ними делать на своей машине — тот знает :)

Для остальных, самый простой способ скачать такой файл — это дописать этот хеш в адресной строке браузера после http://ipfs.io/ipfs/. Например, в нашем случае: http://ipfs.io/ipfs/Qmd7bpPYsgfL6qSngeTG7DhxVhfBThBdNHToaarSbU3D1F



Чем этот метод примечателен — это распределённое хранение файлов. Нет какой-то одной машины, где идентифицируемо лежит этот файл. А сам файл определяется только уникальным ключом. К раздаче его может подключиться любой желающий, в том числе — возобновить раздачу, когда все копии файлов у других пропадут. Если гейт (ipfs.io) закроется, всегда можно открыть раздачу через другой. И формально указание хеша файла не является нарушением никаких законов, какой бы контент там не находился.
 33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Картинки можно качать через хостинг ipfs.pics (естественно, туда можно и загружать их предварительно :) )

https://ipfs.pics/ipfs/QmTUeRKutKfbTRmoXsgRTv4r9zKJyFVrX3NVLQctRmoa1v
 33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Обнаружил тут не так давно, что в ipfs можно выкладывать каталоги. Например: Питер Уоттс, "Ложная слепота" - шедевр! [Balancer#05.02.16 09:02]

Так, хоть и не сохраняется MIME, но хотя бы имя файла остаётся. Как бонус — файл имеет тот же хеш, что и при прямом выкладывании. Т.е. можно модифицировать каталоги, тяжёлые файлы повторно место не занимают.
 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru