[image]

Можно ли использовать вирусы для борьбы с раком

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Жена в теме так и не отметилась :) Так что - с её слов. Вирусами рак лечить можно. И даже, вроде, что-то такое делается. Вообще, всем лечить можно. Но это из категории "все лекарства можно пить, правда, некоторые - только один раз" :)
   
+
-
edit
 

Tais

администратор

Barbarossa> На данный момент химеотерапия не совсем эффективна. Возмож но ли создание эдаких онкофагов, что бы они поедали раковые клетки?


При некоторых заболеваниях химиотерапия намного эффективней, чем генная терапия, которая как раз использует вирусы (векторы/плазмиды) для доставки "терапетических" генов в опухолевую клетку. Вообще, их начали использовать в медицине с начала 90-х, прочили большое будущее, но пока ожидания не оправдались. В клинике использовали при лечении предстательной железы, меланомы, опухолях мозга, но эффект был низким. Главный недостаток генной терапии - в ей непредсказуемости, неизвестно в каком месте интегрируется этот ген и к чему это может привести.
   
MD Wyvern-2 #30.05.2007 15:25  @Balancer#30.05.2007 11:30
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Жена в теме так и не отметилась :) Так что - с её слов. Вирусами рак лечить можно. И даже, вроде, что-то такое делается. Вообще, всем лечить можно. Но это из категории "все лекарства можно пить, правда, некоторые - только один раз" :)

Не, я не могу молчать ... так извратить великого Филипа Ауреола Теофраста Бомбаста фон Гогенхайма(Philippus Aureolus Theophrastus Bombast von Hohenheim)?!! :mad::F


«Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд лекарством (незаметным) »

;)

Ник
   
Это сообщение редактировалось 30.05.2007 в 15:44
RU Balancer #30.05.2007 15:29  @Wyvern-2#30.05.2007 15:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Не, я не могу молчать ... так извратить великого Филипа Ауреола Теофраста Бомбаста фон Гогенхайма

Да нет, это анекдот древний: Доктор, какие грибы может есть человек? - Все, но некоторые только один раз. :)
   
MD Wyvern-2 #30.05.2007 15:37  @Balancer#30.05.2007 15:29
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Не, я не могу молчать ... так извратить великого Филипа Ауреола Теофраста Бомбаста фон Гогенхайма
Balancer> Да нет, это анекдот древний: Доктор, какие грибы может есть человек? - Все, но некоторые только один раз. :)

Эх, молодость! Завидую ... но скоро начнется склероз и мне полегчает :)

Это фильм "Спортлото 82" - "А эти ягоды можно есть? (набирая полный рот ягод); Можно! Только отравишься... (мощный плевок!)" :F

Ник
   
Это сообщение редактировалось 30.05.2007 в 15:46
RU Barbarossa #30.05.2007 15:39
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Что за спортлото 66, я тьока Спортлото 82 помню. С пуговкиным и кокшеновым.
   
MD Wyvern-2 #30.05.2007 15:46  @Jurgen BB#30.05.2007 15:39
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Barbarossa> Что за спортлото 66, я тьока Спортлото 82 помню. С пуговкиным и кокшеновым.
Извиняюсь :) таки 82

С Айболитом перепутал (склероз-с ;))
Мой девиз сейчас: "Наш путь извилист - но перспективы светлые!"(с) Председатель Мао -перекликается: "Нстоящие герои всегда идут в обход!" :F


Ник
   
RU Balancer #30.05.2007 15:52  @Wyvern-2#30.05.2007 15:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Это фильм "Спортлото 82"

А шутки в фильмах по-твоему ВСЕ придумываются исключительно с нуля и под собой народного фольклора не имеют? :D
   

Tais

администратор

Balancer>> Жена в теме так и не отметилась :) Так что - с её слов. Вирусами рак лечить можно. И даже, вроде, что-то такое делается. Вообще, всем лечить можно. Но это из категории "все лекарства можно пить, правда, некоторые - только один раз" :)
Wyvern-2> Не, я не могу молчать ... так извратить великого Филипа Ауреола Теофраста Бомбаста фон Гогенхайма(Philippus Aureolus Theophrastus Bombast von Hohenheim)?!! :mad::F
Wyvern-2> «Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд лекарством (незаметным) »
Wyvern-2> ;)
Wyvern-2> Ник

Он больше известен как Парацельс, а его фраза - это лозунг химиотерапевтов, только звучит несколько короче: нет ядов- есть дозы.%)
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> «Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд лекарством (незаметным) »
Tais> Он больше известен как Парацельс, а его фраза - это лозунг химиотерапевтов, только звучит несколько короче: нет ядов- есть дозы. %)

Ээээ .... само понятие "доза" надо рассматривать и с точки зрения фармаодинамики, и с точки зрения фармакокинетики. Т.е. ДОЗА=кому, где, когда, с какой скоростью и в какое время.
Поговорка английских анестезиологов: смертельная доза персикового джема - чайная ложка. Помещенная в трахею... :)

Ник
   
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Ну как же это нельзя?

Одно из очень популярных направлений - у половины примерно раков нет белка p53 (основного, можно сказать, регулятора запрограммированной смерти). Делаем вирус (любят аденовирусы), который этот белок экспрессирует. Результаты, если повезёт, превосходят ожидания - наш родной директор любит показывать фото людей, которым оставалось жить пара недель, и у которых раки (голова-шея) полностью рассасывались. Проблем много - главная - как избежать иммунного ответа, который убьёт вирус до достижения опухоли.

Вообще по этой тематике носится куча народу. И лентивирусы предлагают использовать, и ещё бог знает что ;).

З.Ы. Плюс к этому см. пост Таис - не увидел его сразу на 2й стр. Но генная терапия - не совсем то, о чём я говорил...

З.З.Ы. Присобачил портрет вышеупомянутого директора: http://www.landesbioscience.com/images/journals/cbt/mccormick.jpg и его относительно свежий обзор (2003 г.)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 07.06.2007 в 08:31

dimir

втянувшийся
☆★
Крашеная опухоль
Увидеть, чтобы отрезать

Безвредный для человека токсин из яда скорпионов, соединенный с флуоресцентной молекулой, избирательно связывается с клетками опухолей и вполне может совершить революцию в онкохирургии.
Краситель разработала группа ученых из нескольких американских медицинских и научных центров во главе с Джеймсом Олсоном (James Olson).


Панацея?
Противораковый вирус
Генетически модифицированный аденовирус уничтожает в организме опухоли различного происхождения, не затрагивая при этом здоровые клетки. Если предварительные результаты подтвердятся, то нас ждет, наконец, универсальное средство против рака!
Ученые Колумбийского университета (Нью-Йорк), работающие под руководством Девананда Саркара (Devanand Sarkar), создали вирус, которые избирательно размножается в опухолевых клетках и синтезирует белок, стимулирующий противоопухолевый иммунитет.
Тестирование аденовируса на мышах с опухолями предстательной железы приводило к исчезновению опухолей не только в зоне инъекции, но и во всем организме животных. Эффективность метода продемонстрирована также на животных с меланомами и раком молочной железы. Несмотря на многообещающие результаты, для начала клинических испытаний нового метода генной терапии необходимо провести дополнительные исследования.

Наночастицы выжгут опухоль
Противораковый жар

Разогревающиеся под действием радиоволн намагниченные наночастицы – перспективное средство для лечения раковых опухолей.
Созданы нанобиозонды.
Каждый из них состоит из крошечной сферы намагниченного оксида железа, соединенного с моноклональными антителами, снабженными радиоактивными метками.
Сферы, мигрируя по организму, в конце концов накапливались на поверхностях раковых клеток и, благодаря антителам, соединялись со специфическими рецепторами на их поверхности.
После чего высокочастотным переменным магнитным полем удалось вызвать мгновенный разогрев железных наносфер. После единственной 20-минутной обработки (дозировка была вычислена на компьютере, исходя из различных параметров ткани и наносфер),темп роста опухоли замедлился – многие раковые клетки были убиты. При этом вредного, в том числе – токсического, действия наносфер на организм не наблюдалось.
Правда, пока эту технологию борьбы с раком Салли Денардо (Sally DeNardo) и ее коллеги опробовали лишь на мышах, но испытания на людях – следующий шаг исследований.

Отсюда набрал сообщений. Там и ещё есть по этому вопросу.

Новости науки и техники: новые технологии, наука, оружие, авиация, космос, автомобили

Журнал «Популярная механика». Новости науки и техники, последние события: автомобили, технология, энергетика, авиация и космос. Интересные статьи об оружии, невероятные факты и удивительные научные изобретения. Тест-драйвы, фотографии, обои и конкурс

// www.popmech.ru
 


Знакомый моего приятеля. Раковая опухоль ротовой полости, челюсти и гортани.
Прогноз для жизни неблагоприятен.
Он бы согласился и без дополнительной проверки противоракового вируса испытать этот метод на себе, как и метод с нанозондами.
И таких желающих с неблагоприятным прогнозом для жизни - сотни тысяч.
   
Это сообщение редактировалось 20.07.2007 в 15:11

stas27

координатор
★★★
...
dimir> Знакомый моего приятеля. Раковая опухоль ротовой полости, челюсти и гортани.
dimir> Прогноз для жизни неблагоприятен.
dimir> Он бы согласился и без дополнительной проверки противоракового вируса испытать этот метод на себе, как и метод с нанозондами.
dimir> И таких желающих с неблагоприятным прогнозом для жизни - сотни тысяч.

На самом деле - заметно меньше. Что с человеческой т.з. ОЧЕНЬ хорошо, а вот для развития противораковых средств - не очень. Сейчас, как ни странно звучит, очень большая проблема заманить пациентов (по крайней мере в Штатах) на клинические испытания новых противораковых средств для наиболее распространённых раков (типа груди и простаты). Новые лекарства практически не улучшают показатели выживания, поэтому трудно убедить пациентов в необходимости рискнуть неизвестными побочными последствиями для весьма сомнительного выигрыша.
Прикреплённые файлы:
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Рак. Новые способы лечения ..
Способ не новый, но нетривиальный.

Виросомы: старая форма, новое содержание • Библиотека

Природа создала множество биологических наноустройств и наномашин, элементы которых могут быть перепрограммированы для решения задач современной биологии и медицины. Одна из областей их применения — биофармацевтика. Молекулы белка, ДНК, РНК и их комплексы успешно применяются для конструирования терапевтических препаратов и вакцин. //  elementy.ru
 
Известно, что зачастую терапевтический потенциал лекарств, показанный ими в условиях «пробирки», не всегда может быть полностью реализован в организме из-за трудностей их транспортировки в клетки или преждевременной деградации в кровотоке. Для решения этих проблем пытались применять липосомы — искусственные липидные пузырьки, однако производить устойчивые липосомы, способные взаимодействовать только с определенными клетками, пока не научились.

Так возникла идея решить эту проблему с помощью виросом — вирусных частиц, освобожденных от генетического материала, но содержащих поверхностные гликопротеины. Подобные частицы обладают важным свойством: сохраняют способность избирательно связываться с определенными клетками, доставляя в них свое содержимое.
 


Для получения виросом вирусные частицы разлагают на составляющие компоненты с помощью неионных детергентов, эффективно разрушающих межлипидные и липид-белковые связи и, как правило, не нарушающих структуру белков. Генетический материал вируса удаляют из раствора с помощью скоростного центрифугирования (около 100 000 g). При удалении детергента из оставшегося раствора происходит самосборка вирусной оболочки с сохранением первоначального набора белков. Для включения в виросомы лекарства его добавляют в раствор до удаления детергента. Один из подходов для включения макромолекул — проведение нескольких циклов замораживания-оттаивания виросом, при которых идет захват материала из раствора. Можно модифицировать липидную мембрану виросом (например, вводя холестерин), что повышает ее устойчивость, или присоединить к ней адресующие молекулы

Возможность доставки лекарственных средств с помощью виросом была показана на примере подавления синтеза белков вируса гепатита С в организме животных. В виросомы, сделанные на основе вируса Сендай, заключили короткие шпилечные РНК, способные ингибировать наработку белка вируса гепатита С в зараженных клетках. В результате внутривенного введения такого препарата удалось эффективно снизить количество исследуемого вирусного белка в клетках печени больных мышей (Subramanian et al., 2009).

В некоторых случаях виросомы необходимо «перепрограммировать» таким образом, чтобы нацелить их на определенные типы клеток. Эта задача становится особенно актуальной, когда речь идет о доставке лекарственных средств, провоцирующих клеточную гибель. В этом случае ошибки недопустимы.

Гликопротеины вируса гриппа можно ингибировать полиэтиленгликолем, после чего присоединить белки, способные специфично связываться только с определенными типами раковых клеток. В такой ситуации виросомы будут доставлять свое содержимое только в эти клетки-мишени. Пример удачного изменения специфичности виросом — это «перепрограммирование» виросом на основе вируса гриппа на эффективное слияние с клетками карциномы яичников (Mastrobattista et al., 2001).
 



Виросомы можно использовать и для иммунотерапии онкологических заболеваний — доставки в опухоль ассоциированных с раком антигенов в виде плазмидной ДНК или коротких пептидов. Такие виросомы способны активировать клетки иммунной системы даже более эффективно, чем антиген в нативном виде. В экспериментах на животных было показано, что антиген, специфичный для клеток меланомы Melan-A, доставляемый в виросомах на основе вируса гриппа, успешно проникает в плазматические дендритные клетки иммунной системы (популяция антигенпрезентирующих клеток крови). В результате происходит более эффективная активация Т-клеток, способных уничтожить раковые клетки, чем при введении свободного пептида. Этот эффект, по-видимому, обусловлен хорошей защищенностью антигена, находящегося в виросомах (Angel et al., 2007).
 
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 28.05.2020 в 17:32

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru