[image]

Почему ядра не загружены равномерно?

 
1 2 3 4 5 6
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TheFreeMan>> Приоритеты даются software threads, у hardware threads нет приоритетов.
Mishka> Считай, что порядок в таблице и есть приоритет. :P Вот первые в таблице — главные. А вторые — подчинённые. Или наоборот.

А сразу ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ сказать не мог: четные и нечетные :D (выше тоже самое, но тоже через левое ухо объяснял Сергей) Именно ТАК отличает "виртуальные" и "реальные" ядра (между которыми все равно разницы нет) Винда.
Т.е. алгоритм Винды таков: грузим вначале НЕчетные ядра и только при перегрузе - четные.таким образом оптимизируем исполнение.

Вот все вопросы и разрешены :)
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Возьми однопоточную и одновременно что-то другое.

Понятно, что «что-то другое» будет крутиться на другом виртуальном ядре. Речь именно о пиковой производительности одного потока.

Скажем, программное однопоточное декодирование видео. На P4-3000 без HT вытягивает 720p без проблем, а вот с HT — уже тормозит. Так как поток декодирования не загружает процессор более чем на половину. На второе виртуальное ядро уходит декодирование звука, сервисные процессы, но основная нагрузка всё равно висит на одном ядре, второе — простаивает.

Потому если нужно видео (или то же однопоточное кодирование/архивирование, компиляция в один поток и т.п.), то HT приходится отрубать. Если обычная работа, то HT рулит, так как один тяжёлый процесс (та же распаковка архивов) не занимает более половины процессора и остаётся место для высокой отзывчивости GUI.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> А сразу ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ сказать не мог: четные и нечетные
Блин, да где же ты видишь чётные и нечётные в такой таблице? От 1 до N/2 — главные, от N/2+1 и до N — подчнённые. :P
   5.05.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Понятно, что «что-то другое» будет крутиться на другом виртуальном ядре. Речь именно о пиковой производительности одного потока.
Тогда установи affinity для онднопотового кодировщика и запусти с НТ и без — машину придётся перезагрузить, да. Но выше сказали, что должно быть одинаково.
   5.05.0
IL TheFreeMan #11.01.2012 13:04  @Mishka#11.01.2012 07:40
+
-
edit
 

TheFreeMan

втянувшийся

Mishka> Тогда установи affinity для онднопотового кодировщика и запусти с НТ и без — машину придётся перезагрузить, да. Но выше сказали, что должно быть одинаково.

Выше было сказанно, "если без ОС, на ассемблере".
А так, там куча кода работает самой ОС, и чего в таком случае будет, зависит сильно от ОС.
   17.0.963.2617.0.963.26
US Mishka #24.01.2012 03:55  @TheFreeMan#11.01.2012 13:04
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TheFreeMan> Выше было сказанно, "если без ОС, на ассемблере".
TheFreeMan> А так, там куча кода работает самой ОС, и чего в таком случае будет, зависит сильно от ОС.
Это уже не так важно. При установленном афинити там всякое хождение по другим ядрам будет запрещено. Т.е. показания будут отличаться, но разница всё равно будет.
   7.0.17.0.1
LT Bredonosec #12.07.2020 20:53
+
-
edit
 
с ростом числа ядер технологии перераспределения загрузки ядер становятсявсё динамичнее :)

Диспетчер задач Windows может показывать мультики в «высоком разрешении»: нужно всего лишь 1792 потока

Использование многоядерных процессоров для демонстрации анимационных роликов на панели диспетчера задач Windows стало своего рода вызовом, который подхватывают энтузиасты по всему миру. //  3dnews.ru
 

Диспетчер задач Windows может показывать мультики в «высоком разрешении»: нужно всего лишь 1792 потока

Использование многоядерных процессоров для демонстрации анимационных роликов на панели диспетчера задач Windows стало своего рода вызовом, который подхватывают энтузиасты по всему миру. Первоначально всё ограничивалось процессором Ryzen Threadripper 3990X с 128 потоками, но теперь на арену вышла серверная система с 1792 потоками.
 


Добиться такого прогресса в «разрешающей» способности импровизированного дисплея удалось за счёт использования серверной системы, содержащей 32 процессора Intel Platinum 8180. Каждый из процессоров имеет по 28 ядер, поддерживая до 56 потоков. Простые арифметические операции позволяют понять, что на панели диспетчера задач Windows в этом случае будут демонстрироваться 1792 потока.

Pokemon Theme Rendered in Windows Task Manager (1792 threads)
Currently trying to get doom working! Should be done soon. Pong: https://youtu.be/qkYhLirPuU8 Inspired by https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/comments/hbx72t/if_this_is_not_the_correct_way_to_use_a_64core/

Управляя загрузкой каждого потока через специальное программное обеспечение, можно регулировать степень затемнения каждого «пикселя». Автору эксперимента удалось воспроизвести на таком необычном «дисплее» анимированную заставку из мультипликационного сериала Pokemon. Каждый из процессоров работал на частоте 2,5 ГГц. Вряд ли о таком способе использования ресурсов 896 процессорных ядер можно говорить серьёзно, но в динамике всё это выглядит необычно и забавно.
   75.075.0
+
-
edit
 

kosmosf

новичок
Добрый день. Кто-нибудь знает как отключить c-state с помощью командной строки?
   2020
RU спокойный тип #27.10.2020 18:34  @kosmosf#27.10.2020 16:33
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
kosmosf> Добрый день. Кто-нибудь знает как отключить c-state с помощью командной строки?

никак. нужно поменять настройку в биос и полностью аппартный ребут выполнить.

используй cpufreq
   81.081.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru