[image]

Современное станкостроение в России

 

Neddy

втянувшийся
☆★
Привет камрады. Заранее звиняюсь , может быть такая тема уже и была , но так как поиск ,репутация и просмотр своих тем не работают , создаю снова.

Вопрос такой , все знают , что у нас страна гордится много кое чем "уникальным" ,самолеты , процессоры ) , машины ). Хотелось бы знать ( просьба выссказываться людей близких к сути вопроса , а не пищущих свои домыслы) как в России обстоит с станкостроением ? Вот бывает по ТВ крутят новости ,а там открытие какой-нибудь электро станции , а мельком на картинке видно ,что оборудование на ней буржуйское, сименсы и иже с ними. Или грозятся новый автозавод открыть , а все оборудование на нем опять же буржуазного происхождения ... Неужто все так плохо и отечественная машиностроительная отрасль совсем отстала и загнулась ?
   
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
> Неужто все так плохо и отечественная машиностроительная отрасль совсем отстала и загнулась?


Таки станкостроение у нас в передовиках мирового уровня никогда и не ходило, хотя безусловно в СССР выпускалcя большой спектр данного оборудования, и некоторые модели металлорежущих станков были что называется на уровне.
В 90-е отрасль понесла существенные потери в связи с общим падением уровня производства машиностроительной продукции в стране.
Вот по этой ссылке лежит аналитический обзор по состоянию на 2003 год (свежее не нашел):
http://www.tros-stanko.ru/articles/analitika

По этой ссылке можно выйти на сайты различных станкоинструментальных предприятий России, и посмотреть кто как живет и чем дышит:
Нет такой страницы
   

Dizzz

втянувшийся

Neddy> Неужто все так плохо и отечественная машиностроительная отрасль совсем отстала и загнулась ?

Про деревообрабатывающее станкостроение могу в меру сумбурно высказаться: в 80-е прозевали тихую революцию в деревообработке (не мы одни), потом еще перестройка ... В общем, было не фонтан, а стало хуже. Мелкие столярки сейчас начинают поднимать голову, и если кто надумал прикупить железяку конкретного назначения поступает приблизительно так: 1 -ищем у немцев (почти все есть, но очень дорого); 2 - италянцы-испанцы (почти то, что надо, но дороговато); 3 - наши - кроме типового набора былых времен ни чего нет (ленточный шлифовально-колибровальный, форматник, вакуумный пресс, малогабаритная гильотина для шпона, небольшой ЧПУ фрезер или токарный и т. п.- как правило не производится или стоят как немцы.) Производство такого добра по человеческим ценам со стороны кажется вполне подъемным делом, но мелькнет что-нибудь в Сокольниках и с концами, на следующий год даже кругов на воде нету. 4 - китайцы (каждый год грозятся завалить рынок напрочь, пока максимальный эффект - тинэйджеры на выставках с куцыми списками станков в руках (на просьбу дать телефон купившего что-нибудь и успешно эксплуатирующего хлопают глазами и мычат).
По моим наблюдениям, в конце концов, выбираются итальянцы-испанцы, а механики потом покупку доделывают и тихо (чтобы принявший решение о покупке не услышал) матерятся.
   
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Небольшая статья по сабжу - весьма неплохая (к удивлению - учитывая что "Эксперт" в последние годы в плане качества промышленной аналитики опопсовился до неприличия):


Скованные одной цепью

В России компании станкоинструментальной отрасли вынуждены самостоятельно решать очень непростые задачи, в то время как в развитых странах поддержкой станкостроения занимается государство: именно оно заинтересовано в развитии наукоемких отраслей, обеспечении технологической независимости

// expert.ru
 

   8.08.0
RU Alex 129 #22.01.2013 12:43  @Alex 129#07.06.2011 10:44
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Небольшая статья по сабжу
:-p

О проблемах отрасли, которой в России сегодня уже (или еще) практически нет, нашему корреспонденту рассказывает директор ООО «Киров-Станкомаш» (группа компаний «Кировский завод») Егор СКРИПКИН.

Егор Анатольевич, каково современное состояние станкостроения в России?

– По сравнению с СССР, который был мировым лидером по производству и потреблению металлорежущего оборудования, сегодня ситуация перевернулась с ног на голову. Современная Россия практически перестала производить качественное оборудование, а те немногие предприятия, которые остались с тех времен, отнюдь не переживают период бурного роста.


В же чем причина упадка отрасли?

Сейчас практически нет специалистов, которые способны организовать новое производство и заниматься разработкой нового оборудования. После того как старая система рухнула, предприятия потеряли заказы, а вся инфраструктура, которая обеспечивала производство, оказалась нерентабельной. Из-за этого многие стали от нее попросту отказываться. Предприятия, не занимаясь разработкой новых проектов, постепенно деградировали. В итоге отрасль пришла к такому состоянию, при котором самостоятельно ей не подняться. То, что мы сегодня все же можем сами производить какое-то оборудование, далеко не является большим достижением. С точки зрения технических параметров, японцы и американцы ушли далеко вперед. По некоторым оценкам, мы отстали от них лет на 20 – 30.


Есть ли у нас вообще возможность создавать оборудование на уровне мировых стандартов?

– В качестве иллюстрации можно обратиться к такому индикатору, как международные выставки. На них почти не представлены наши станки. Разве что иногда мы презентуем свое программное обеспечение. По инерции, оставшейся с советских времен, мы поставляем оборудование в страны СНГ. На мировом рынке между качественным, но дорогим западным и не совсем качественным, но дешевым азиатским оборудованием мы занимаем серединное положение. Так мы в этом сегменте и живем, не развиваясь.

По оценкам ассоциации «Станкоинструмент», объем производства отечественного станочного оборудования (если говорить только о металлорежущем) составляет около 4,5 – 5 млрд рублей. Это капля в море по сравнению с нуждами российского рынка, так как потребность нашего рынка превышает 50 млрд рублей в год.

В ближайшие пару лет прогнозируется увеличение спроса в 2 – 3 раза благодаря программе по модернизации производств военно-промышленного комплекса, а также неизбежному обновлению парка оборудования в других отраслях промышленности. Ведь многие заводы в течение последних 20 лет использовали то оборудование, которое у них осталось еще с советских времен и уже выработало свой ресурс. Отечественные производители не в состоянии удовлетворить этот спрос, поэтому остается один путь – импорт.


В чем отличие наших станков от импортных?

– Уже довольно давно управление оборудованием перешло с ручного на электронное. Сегодня во всех «иномарках» используются современные системы управления: электроника и гидравлика. Электронику делают и в России, в том числе у нас в Петербурге. Но обычно используются системы иностранного производства – они дают больше возможностей. А отечественной гидравлики для станочного оборудования нет совсем. Зато в этом сегменте преуспели итальянцы и немцы. Некоторые механические узлы станков, такие как шарико-винтовые пары, муфты, тоже сплошь иностранные. Можно сказать, что даже в наших станках остался только отечественный металл и некоторые комплектующие.


Что происходит сегодня на петербургских предприятиях отрасли?

– В нашем городе было несколько крупных предприятий, производящих станки. Одно из самых знаменитых – Завод имени Свердлова, специализировавшийся на расточном оборудовании. Он поставлял свою продукцию в десятки стран мира. Ни одна выставка не проходила без того, чтобы продукция этого завода не нашла своего покупателя. Но в 2004 году предприятие прекратило свое существование, обанкротилось.

Сложные времена постигли и Петербургский завод прецизионного станкостроения, который выпускал точнейшее шлифовальное оборудование для ВПК. Сейчас легендарный завод вынужден ютиться буквально на задворках, потому что не имеет собственную площадь и не может арендовать нормальные помещения. Он выпускает с десяток станков в год – тем и живет.


Но что-то в Петербурге делают?

– Сегодня все петербургские производители оборудования – это фактически отпочковавшиеся от завода Свердлова структуры. Но важно отметить, что сейчас практически никто новых станков не делает. Все у нас (и в городе, и в стране) занимаются лишь модернизацией. В России серийно производят новые станки разве что в Рязанской области (токарные станки завода «Саста»), да в Стерлитамаке одноименный завод создает обрабатывающие центры.

Компания, которую я представляю, была создана в 2004 году как раз для модернизации оборудования, чтобы сократить расходы Кировского завода на обновление своего технологического парка.
 

Санкт-Петербургские Ведомости - Экономика - Призрак отрасли

Санкт-Петербургские Ведомости, , Экономика, Призрак отрасли, Как нам возродить ленинградское станкостроение // www.spbvedomosti.ru
 
   8.08.0

Kosh

опытный

Сообщение было перенесено из темы Рейдерский захват Авиабазы.
U235> Никаких фактов ты не привел. Только набросы с форумов типа нашего лунного и видео, на котором настраивают станок. С чего это должно считаться доказательством, что наша фирма станки не умеет делать?

Самые что ни на есть прямые и железобетонные. Я привел видео работы оборудования уже пришедшего к заказчику и никакой настройкой нельзя объяснить убогость конструкции и тот шум что происходит при его работе.А форумы на которых я нашел эти темы являются специализированными форумами, где общаются люди по вопросам металлорежущего оборудования, сапр, инструмента и т.д. Там же присутствовали представители этой конторы и не отрицали что это их оборудование. Причем все с именами, явками и телефонами. Сcылочку скинуть?
Так что отзывы непосредственных участников процесса можно смело считать доказательством того, что эта контора ничего приличного не выпускает.
   55
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Kosh> Самые что ни на есть прямые и железобетонные. Я привел видео работы оборудования уже пришедшего к заказчику и никакой настройкой нельзя объяснить убогость конструкции и тот шум что происходит при его работе

Это заводское, блин, оборудование! Ты там стразы Сваровски ожидал увидеть и чтоб вместо шума - магнитолка с цветомузыкой? Ты из офиса выйди и в цех зайди, и посмотри, что из себя вообще станки представляют.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Kosh

опытный

U235> Это заводское, блин, оборудование! Ты там стразы Сваровски ожидал увидеть и чтоб вместо шума - магнитолка с цветомузыкой? Ты из офиса выйди и в цех зайди, и посмотри, что из себя вообще станки представляют.

Ну я значительную часть своего рабочего времени в металлообрабатывающем цехе и нахожусь и четко себе представляю как оно функционирует ) И вполне себе сам эксплуатирую его время от времени. Даже больше скажу что работу станка зачастую контролирую по звуку и очень вздрагиваю от посторонних шумов таких как работа крана или проезд кары. Винты или ШВП по оси Z не должны поднимать/опускать шпиндель со скрежетом, крышки инструментального магазина не должны с грохотом падать, инструмент не должен выпадать из инструментального магазина. Смена инструмента один из немаловажных параметров станка и тратить почти полторы минуты на нее это непозволительная роскошь в современном оборудовании (хотя я и допускаю что ХХ были уменьшены в процессе, но это маловероятно). Отверстия под кабели не должны быть вырезаны по месту болгаркой. ШВП не должно держаться на 1-м винте и т.д. Это не станкостроение, это убожество.
Тебе из ютуба накидать как выглядит металлообрабатывающее оборудование подобного класса и его работу или сам найдешь?
   55
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU dmirg78 #15.03.2019 10:33  @Kosh#15.03.2019 10:26
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Kosh> Тебе из ютуба накидать как выглядит металлообрабатывающее оборудование подобного класса и его работу или сам найдешь?

Оффтопишь в данном месте... ;)
   65.065.0

Kosh

опытный

dmirg78> Оффтопишь в данном месте... ;)

Увлекся. Просьба перенести в соответствующую тему.
   55

Kosh

опытный

Сообщение было перенесено из темы Импортозамещение?.
U235> В Брянске запустили производство транзисторов и микросхем для смартфонов и ноутбуков

Давай лучше про станкостроение. И тема есть.

Современное станкостроение в России

Привет камрады. Заранее звиняюсь , может быть такая тема уже и была , но так как поиск ,репутация и просмотр своих тем не работают , создаю снова. Вопрос такой , все знают , что у нас страна гордится много кое чем "уникальным" ,самолеты , процессоры ) , машины ). Хотелось бы знать ( просьба выссказываться людей близких к сути вопроса , а не пищущих свои домыслы) как в России обстоит с станкостроением ? Вот бывает по ТВ крутят новости ,а там открытие какой-нибудь электро станции , а мельком на…// Научно-технический
 
   55

3-62

аксакал

Kosh> Давай лучше про станкостроение. И тема есть.

Может, лучше, про автопром?
   72.0.3626.12172.0.3626.121

LT Bredonosec #17.08.2020 12:15
+
-
edit
 

//  yandex.ru
 

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил правила субсидирования производителей станков и инструментальной продукции. Об этом говорится в субботу, 15 августа, в сообщении на сайте кабмина.
Производители станков и инструментальной продукции, предоставляющие скидки своим клиентам, смогут получить субсидию от государства. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение об адресной поддержке предприятий принимает Минпромторг по результатам квалификационного отбора. В этом году заявку можно подать до 10 сентября. Размер выплаты для каждого претендента определяется исходя из объёма скидок, зафиксированного в договоре о реализации товара.

Рассчитывать на субсидии могут российские организации, которые не имеют долгов по налогам и страховым взносам, а также не проходят процедуру ликвидации или банкротства.

В 2020 году на эту меру поддержки направят 200 млн рублей. В дальнейшем объём финансирования планируется увеличить.

Субсидии поддержат российскую станкоинструментальную промышленность: повысят загрузку существующих мощностей и помогут нарастить объём продаж.
 
   68.068.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru