[image]

"Человеческий" анабиоз

возможен ли?
 
1 2 3

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Серокой>> Про Уму я для прикола сказал, но летаргический сон, она же кома - реальность ведь. И годами люди лежат... не умирая тут же, как в статье пророчится.
ahs> Кома имеет очень мало общего со сном.

Был такой момент -у бабушки младшей жены случился инсульт. Стою в комнате, участковая что то спрашивает у бабушки, а ее дочь (сестра тестя) спрашивает меня: "А надо везти в больницу?" И я говорю: "да, она в коме" Участковую аж подбросило - "какая кома - я же с ней говорю!" Ну, послал участковую изучать шкалу Глазго... У бабушки было примерно 8-9 баллов... (умерла через два дня в больнице)
   76.076.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В 60-х мелькало, что якобы лёд может выступать как катализатор некоторых реакций.
Прикреплённые файлы:
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Появилась новая технология "акустической заморозки", нацеленная на предотвращение образования крупных кристалликов льда, разрушающих клеточную структуру продуктов. Технология отечественная, но делается нынче в Финляндии. Говорят, это действительно рбаотает - несмотря на известные косяки в описании.

Акустическая заморозка AEF. Вкус и текстура продуктов замороженных по технологии AEF – как у свежих!

шоковая заморозка, качественная заморозка, заморозка продуктов, бережная заморозка, заморозка готовых блюд, заморозка готовой еды, Банк Еды, заморозка мясных полуфабрикатов, заморозка мяса, заморозка мясных блюд, заморозка рыбы, заморозка птицы, заморозка рыбы в море, заморозка морепродуктов, заморозка ягод, заморозка овощей, заморозка фруктов, заморозка икры в ястыках //  ru.aefrus.com
 

Оборудование Акустической Заморозки от 850 тыс. руб. в Москве

Система AEF (Acoustic Extra Freezing) - морозильное оборудование превосходящее шоковую заморозку, сохраняющее клеточную структуру продукта при заморозке //  aefmoroz.ru
 
Общеизвестно, что шоковая заморозка (индивидуальная быстрая заморозка IQF) позволяет получить мелкую структуру льда, однако при шоковой заморозке кристаллы льда разрушают клеточную структуру продукта. Система AEF базируется на новейших микропроцессорных технологиях и исследованиях в области криобиологии и кристаллографии.
Эффект заморозки AEF заключается в образовании внутри продуктов микрокристаллического льда особой формы, который многократно меньше размера клеток.
Акустическая заморозка контролирует процесс образования микрокристаллов льда, что позволяет сохранить клеточную структуру замораживаемого продукта.
Звуковые волны разбивают кристаллы льда,
не давая им вырасти и повредить ткани продукта.
 


Шоковая заморозка
Кристаллы льда большого размера срастаются, образуют снежинку размером с саму клетку, разрушая ее.
Акустические волны не позволяют расти кристаллам льда и разрывать клетки при заморозке, сохраняя их живыми.
Акустическая заморозка
15–20 %
потери веса из-за льда
1 %
потери незначительны
 



Московский государственный университет пищевых производств:
Оценка качества ягод клубники при различных вариантах замораживания.
"Степень наблюдаемых деструктивных изменений микроструктуры тканей ягод при использовании режима AEF существенно меньше по сравнению с режимом замораживания «обычный». Это уменьшение разрушений относится и к внешней части ягод, и к более глубоким слоям тканей плода. "
 

Холод в каждой клетке

Российский проект выводит на рынок новую технологию заморозки. Продукты замораживаются звуком. Акустическая технология AEF может стать революцией в сохранении еды, ведь она максимально бережна по отношению к клеточной структуре пищи //  expert.ru
 
Другой холодильник в офисе проекта на территории Федерального медико-биологического агентства, заваленном приборами и микросхемами, забит замороженной икрой морского ежа. В мире мало кому удавалось качественно заморозить этот продукт — разве только японцам. После заморозки в «шоковой» камере при минус 40 градусах икра превращается в безвкусную кашу, ведь клеточная структура у этого продукта на редкость тонкая и деликатная. С помощью технологии AEF икру заморозили так, что, по заключению экспертов из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИИРО), в ней сохранились зрелые клетки.
 
Современные технологии длительного сохранения рыбы при использовании шоковой заморозки различных видов требуют использования глазирования (покрытия коркой льда) для предотвращения кислородного окисления жиров и других нутриентов. Снижением же температуры производители снижают скорость автолитических процессов и ферментации, которые продолжают протекать и в замороженных тканях. Авторами поставлена цель полного восстановления функций рыбы после ее замораживания – то есть ее фактическое оживление. Для использования в пищу рыбы такая необходимость отсутствует, однако сохранение рыбой моторных и когнитивных функций будет свидетельствовать о сохранении качества употребляемых в пищу её частей.

В качестве эффективного криопротектора предлагается использование управление кристаллизацией свободной и частично связанной воды путем физического, а не химического воздействия – применения акустической заморозки.
 

Водоканалья. Ученый, который проповедовал воскрешение рыб, хочет денег на испытание «святой воды» от коронавируса. И, кажется, получит их — от Дворковича

1 апреля появилась новость о том, что «ученые из Сколково» придумали дезинфицирующую жидкость, убивающую коронавирус, но совершенно безвредную для человека, в отличие от спирта. Разъяснения в СМИ механизма «обеззараживания» по своей стилистике напоминают описание машины, отвечающей на все вопросы из «Сказки о Тройке» братьев Стругацких: «Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. //  yandex.ru
 
Информация по результатам еще следующая. Рыбу не воскрешали. Никому не нужны воскрешенные рыбы. Рыбу заморозили на 1 см вглубь и после разморозки мышечные ткани работали. Для еды этого достаточно. Для трансплантологов тоже.
 


Прямая цитата про якобы сохранившуюся работоспособность мышечных тканей при заморозке дана на Заякина, мажущего "акустозаморозку" дерьмом. Там же цитируются слова Дм. Балаболина о совместной работе с трансплантологами.

Люди, знакомые и с автором, и с изделиями, говорят, что это действительно работает - по кр. мере для продуктов.
Хотя и есть мнение,  [показать]


Можно ли так добиться полного сохранения функций клеток, тканей и органов? Хз. Но вдруг.
Если трансплантологи действительно интересуются (про это сведения только из заякинской критики) - может и докопают.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2021 в 20:12

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Описание воздействие на мороженую рыбу.

Скачайте файл или обновите браузер

Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.2av17document.pdfСкачать файлУстановите Яндекс.БраузерРегулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.2av17document.pdfСкачать файлУстановите Яндекс.БраузерРегулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл или обновите… //  Дальше — docviewer.yandex.ru
 
Формирующиеся кристаллы льда
имеют преимущественно средние и
крупные размеры, сопоставимые с ве-
личиной диаметра мышечных волокон
или их несколько превышающие. Суще-
ственная часть кристаллов льда распо-
лагается внутри мышечных волокон, де-
формируя их в значительной степени
(фото 3). Кристаллы льда в мышечной
ткани занимают немногим меньше 40%
объема. Запомним это число — 40% за-
мороженной ткани карпа занимает лед.

А теперь взглянем на лед, получен-
ный в шоковой морозильной камере,
оборудованной системой AEF (фото 2):
Вот заключение эксперта, кото-
рый сравнивал образцы мяса карпа:

Кристаллы льда имеют достаточно
близкие размеры, не превышающие ди-
аметр мышечных волокон. Поврежде-
ния сарколеммы (клеточных мембран)
единичны.
Деструкция мышечных во-
локон незначительная. Кристаллы
льда в мышечной ткани занимают не-
многим меньше 30% объема.

Заметим, что 30% льда в мясе той же
самой рыбы означают, что при замороз-
ке AEF лед образуется преимуществен-
но из свободной воды, а вода, осмоти-
чески связанная, и вода, связанная бел-
ками и мембранами, не участвует
в процессе кристаллизации.
Льда при
шоковой заморозке образуется на 33%
больше, чем при заморозке AEF.
Меньшее количество льда требует
меньше времени для замораживания.

Эксперименты подтверждают, что обо-
рудование шоковой морозильной ка-
меры системой AEF на 25% сокращает
время заморозки.
Теперь взглянем на фотографии
льда в другом режиме.
Островки льда, замороженные сис-
темой AEF, наполнены мельчайшими
шариками льда (фото 3).
Островки льда, полученного при
шоковой заморозке, целые за редким
исключением (фото 4).

На фото 4 видны ровные стороны
кристаллов льда, которые отличаются
от неровных краев кристаллов на фото
3 Ровные стороны на фото 4 — это
фронты кристаллообразования целого
кристалла. А на фото 3 таких фронтов
нет, поскольку мы наблюдаем не целые
кристаллы, а скопления множества
мелких (фронты, которые мы не можем
увидеть ввиду недостаточного разре-
шения микроскопа).
Именно в том, что заморозка AEF
контролирует процесс образования
микрокристаллов льда, и заключается
ее преимущество. Связанная вода ос-
тается связанной, и полезные вещества
продукта не дегидратируются.
Неорганические вещества, раство-
ренные в воде при разморозке, возвра-
щаются обратно в воду. А вот связанная
вода, которую при шоковой заморозке
принудительно отделили и заморозили,
не возвращается в исходное состояние
и не взаимодействует с дегидратиро-
ванными белками и жирами.
 
   51.051.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru