Maksimys: Все сообщения за 06 Ноября 2017 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Maksimys

опытный

Я задался идеей , сделать топливо впрок для ракетомодельного кружка. Попробовал варианты "перепортив" энную массу реактивов , однако не зря. Хочу поделиться своими изысканиями.

1. Классическая карамель , то есть на сахаре.
KNO3/65%+САХАР/35% (по массе).
ВОДА - До растворения селитры и сахара в смеси (при подогреве) = должна быть просто "прозрачная Вода".
Потом выпариваем топливо , до состояния "манной каши" ,
затем - попросту сушим топливо при температуре 130 градусов Цельсия , до вязкого , очень вязкого состояния , цвет должен быть БЕЛЫМ.
Потом ,выпаренное тесто становится рыхлым , комкуется и крошится , значит это последний этап , главное не перегреть до наступления карамелизации сахара.
Досушили = выкладываем "комки" в герметичную стеклянную банку.
Всё.
Превентивная подготовка топлива готова = это гранулированное топливо очень похожее на рафинад , просушенное и готовое для переплавки в "карамель" или прессовки в микро двигатель. Хранить гранулы топлива нужно в герметичной таре , за долгое время хранения не теряет своих свойств , что премного удивительно. Если и насосёт атмосферной влаги , то при последующей плавке эта влага сразу испарится.
*Укладка топлива в двигатель/шашку:
Для того , чтобы максимально себя обезопасить и нормально уложить расплав топлива - это надо делать частями. Мы знаем примерный вес топлива в двигателе - отмеряем по весу топливо ; размалываем его в ступке в пудру ; на прогретую для плавки ёмкость (я использую тонкостенную ёмкость и грею её на газе , регулируя нагрев высотой ёмкости над горелкой - при минимальной сноровке получается очень быстро и качественно) ; насыпаем объём порошка топлива с чайную или столовую ложку , распределяем порошок равномерно по поверхности дна плавильной ёмкости , без горки(!) , прогреваем порошок до визуального "мокрого" состояния - это самое начало плавления кристаллов сахара ; "размазывая" шпателем , как бы втирая в дно ёмкости , плавим топливо до однородной светло-бежевой массы , это происходит довольно быстро ; ёмкость убираем с нагрева , шпателем собираем расплав и укладываем его в шашку/двигатель и тут же , прессуем.
**Приемущество укладки по частям:
Нет смысла плавить весь объём топлива для двигателя , плавить нужно только одну часть (на практике преемлемая высота слоя в укладке не более 10мм ) , то есть на один слой укладки(!) = тогда сахар в топливной смеси не успевает окисляться как если плавить весь объём топлива , необходимый для заправки двигателя ; уже не нужно следить за температурой оставшегося в ёмкости расплавленного топлива и при (не дай Бог) аварийном возгорании расплава - сгорит одна не значительная часть , а не весь обЪём топлива и т.п. плюсы вплоть до банального перекура :) .
П.С.
Это действительно , самый безопасный и надёжный способ укладки карамели на сахаре , который из за горячего прессования исключает пустоты и пузыри в топливной шашке.

2. МИКС-1 (от Рокки) :
KNO3/65%+Сахар/25%+Сорбит/10% (по массе).
Очень долго пластичное , удобнее при плавке фасовать в корпус. Горит со скоростью ~ 3 мм/с ; при плавлении имеет строго белый цвет.
Выпариваем топливо до густой манной каши , в отличие от подобной операции с полноценной сахарной карамелью , это топливо не "сохнет в рафинад" , а переход от просушки и до готовности в процессе плавки , можно определить ТОЛЬКО измеряя мультиметром оммическое сопротивление остывшей пробной пластинки топлива = сопротивление должно быть "бесконечность" (МОм).
Повторюсь ещё раз , что пробная пластинка перед замером должна быть остывшей , иначе на горячей сопротивление низкое. Я пробную пластинку топлива раздавливаю между бумагой для запекания и так оставляю её в бумаге пока она не отвердеет (примерно за минуту).
*Когда выпариваемое топливо перестанет потрескивать , то убавляем температуру нагрева до 115 градусов и выдерживаем топливо минут 20 , периодически измеряя сопротивление пробных остывших пластинок. Когда сопротивление будет "бесконечность" мегаОмм , то шмат топлива выкладываем продольно "колбаской" посередине на лист бумаги для запекания , вторым листом из этой же бумаги накрываем "колбаску" топлива сверху и , не торопясь , тщательно - раскатываем "колбаску" в длинный не широкий и тонкий блин. В качестве скалки вполне подойдёт стеклянная бутылка. Топливо пластичное как пластилин , легко раскатывается.
Затем края листов бумаги для запекания заворачиваем по бокам - один на верх блина , второй на низ блина ; затем заворачиваем торцы листа ; сворачиваем блин топлива (вместе с бумагой) в трубочку и упаковываем в герметичную банку.
Перед использованием топлива , блин вновь проверяем мультиметром на Оммическое сопротивление , по мере гигроскопичности сопротивление изменяется , преемлемое сопротивление поверхности топлива на расстоянии 25 мм по его длине , должно показывать 60-120 МОм , тогда топливо сухое и будет хорошо гореть , то есть в дОпуске. Если на длине 25мм показывает меньше 60 МОм , то повторяем просушку топлива в расплаве (всё равно его плавить - это совсем не долго, на порядок быстрее чем при готОвке топлива , см.Выше).
Это преемлемо к любым видам гигроскопичного топлива , поэтому - берите практически подтверждённую идею на своё вооружение.
*Когда будет необходимость в топливе , то отламываем от блина необходимый по весу кусок топлива и плавим его в (шашку/двигатель/и т.п.) при температуре 110-120 градусов. При этом , выкладываем пластинки топлива на дно плавильной посуды , прогреваем пластинки до вязкого состояния и , производим по частям укладку (именно укладку) топлива в шашку/двигатель. Когда топливо остыло до твёрдого пластилина (не позднее чем через 5 минут) , слой топлива в укладке нужно спрессовать ; потом можно продолжить укладку далее , поверх спрессованного слоя топлива.
П.С. Если перегреть МИКС-1 (даже до бежевого цвета) , то скорость его горения заметно снижается и становится как у сорбитовой карамели. Можно с этим смириться т.к. бонус в более быстром чем у сорбита отверждении остаётся , однако это уже брак для данного микса.

П.С./П.С.
Сахар сахару - рознь. Более хороший результат получается с рафинированным осветлённым сахаром , с ним топливо более пластичное , карамелизуется (а нам карамелизация противопоказана) при бОльшей температуре и не окисляется как "нишневый" сахар.
______________
Пожалуй , всё.
 56.056.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2017 в 11:32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru