Интересную вещь нашёл. Оказывается, у младшего командного и рядового состава в РККА не было документов! То есть вообще!
...официально до октября 1941 красноармейцы и младшие командиры (сержанты) не имели документов, удостоверяющих личность. Реально, на фронте многие из них не имели до июня-июля 1942, а в тыловых округах и гораздо позднее. Офицеры (средние и старшие командиры) же имели удостоверения личности еще до войны.
Не здесь ли кроется такое большое расхождение в количестве попавших в плен летом-осенью 1941 года по советским и немецким данным?
Наши данные явно неполные, т.к. количество попавших в плен подсчитывалось по донесениям из полков и дивизий. А в условиях неразберихи первых месяцев войны, когда далеко не все донесения представлялись и доходили до органов учета, полноты данных нельзя и ожидать. Кроме того, далеко не все, кто попал в плен проходили по нашему учету, как пленные. В основном, как пропавшие без вести.
В тоже время, немецкие данные явно завышены. В условиях, когда невозможно определить, является ли данное лицо переодевшимся красноармейцем или наоборот, это гражданский человек, надевший военную одежду по своей бедности, немцы поступали просто - задерживали и отправляли в лагерь военнопленных всех лиц мужского пола призывного возраста (18-50 лет). Тем более, что на селе и гражданские мужчины не имели никаких докуметов и доказать, что он местный крестьянин, а не красноармеец ему было просто-напросто нечем. Свидетельствам односельчан немцы, естественно, обычно не верили.
Нам, живущим на рубеже двух веков и привыкшим к тому, что различного рода документы, удостоверяющие нашу личность (свидетельство о рождении, паспорт, заграничный паспорт, военный билет, удостоверение личности, студенческий билет, ученический билет, пропуск, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, водительское удостоверение, и т.д. и т.п......) сопровождают нас на каждом шагу от роддома до кладбища, трудно поверить, вернее осознать, что на протяжении многих лет целые социальные группы граждан СССР не имели никаких документов вообще.
// Дальше — army.armor.kiev.ua
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©