George: Блог

 

George

опытный

Собрался по местам боевой славы предков - на площадь Тянанмень в Поднебесную...

Пращур 1 августа 1900 года принимал участие в штурме и занятии города Пекина, а 15 августа командовал сводным батальоном русского отряда при прохождении церемониальным маршем международных союзных войск через тронные залы срединных дворцов запретного города.

Полный текст тут:

george-orden.nm.ru

Could not resolve host: george-orden.nm.ru // george-orden.nm.ru
 
 

George

опытный

Что такое Сюркуф многие знают - французская ПЛ с двумя 203-мм орудиями. Их калибр, кстати, был ограничен Вашингтонским договором. Но были и монстры покруче - английские ПЛ-мониторы типа М с одним 305-мм орудием. Одну из этих лодок после ПМВ переделали в превый подводный авианосец, кстати...

Информацию можно посмотреть, например, тут:

Nothing found for

The page you've requested can not be displayed. It appears you've missed your intended destination, either through a bad or outdated link, or a typo in the page you were hoping to reach. *** Click vào SĐT để gọi*** Tel 01:  0936 041 401 Tel 02:  0974 775 022  Zalo:  0936 041 401 (Mr Luân) May 18th, 2023 · Comments Off on  Hướng dẫn tăng tuổi thọ pin trên máy tính xách tay  Hướng dẫn tăng tuổi thọ pin trên máy tính xách tay Hãy để Máy... Jun 11th, 2022 · Comments Off on Làm mẫu cửa kính cường lực giá rẻ tphcm Cửa kính cường lực Anh Sơn chuyên phân phối chi tiết mẫu cửa... //  Дальше — www.britsub.net
 

Site Not Configured | 404 Not Found

This domain is successfully pointed at WP Engine, but is not configured for an account on our platform. Hosted by //  www.deeperblue.net
 

Nothing found for

The page you've requested can not be displayed. It appears you've missed your intended destination, either through a bad or outdated link, or a typo in the page you were hoping to reach. *** Click vào SĐT để gọi*** Tel 01:  0936 041 401 Tel 02:  0974 775 022  Zalo:  0936 041 401 (Mr Luân) May 18th, 2023 · Comments Off on  Hướng dẫn tăng tuổi thọ pin trên máy tính xách tay  Hướng dẫn tăng tuổi thọ pin trên máy tính xách tay Hãy để Máy... Jun 11th, 2022 · Comments Off on Làm mẫu cửa kính cường lực giá rẻ tphcm Cửa kính cường lực Anh Sơn chuyên phân phối chi tiết mẫu cửa... //  Дальше — www.britsub.net
 
mclass02.jpg (скачать) [400x104, 6.3 кБ]
 
 
 

George

опытный

Дублирую информацию с ВИФа, т.к. аудитории разные.

Огромное спасибо вифовским товарищам Sav'у и Евгению Пинаку за наводку и отдельная благодарность тем, кто создал и ведет Георгиевскую страницу: http://george-orden.nm.ru/ordgrgkit.html

Итак, на фото Ширинский Михаил Иванович, подполковник 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Орденом Св. Георгия 4 ст. награжден 8 июля 1900 года.

Теперь искать доп. информацию легче. Во-всяком случае написал администратору Георгиевской страницы, написал в архив Приморского края.

Вопрос первый - какие адреса/архивы/людей и пр. можете еще порекомендовать? Понятно, что в сети можно найти немного. В общем, куда писать, к кому обращаться?

Вопрос второй - а кто смотрел передачу с Никитой Михалковым и Ширинской - нашей эмигранткой в Бизерте, Тунис, которая ушла туда с врангелевским флотом? Что-то она там про Порт-Артур упоминала. Я сам не видел, но мне пересказывали...

Вопрос третий - про РЯВ, т.к. 12-й В-С стрелковый полк был расквартирован в Порт-Артуре. Может быть с этой стороны зайти, через специалистов по РЯВ? Не подскажете координаты?

Ну и вопрос четвертый - что в сети есть про Боксерское восстание/Китайскую войну 1900-01 г.г. Именно про русскую часть. Ссылки/специалистов не порекомендуете?
PAfront.jpg (скачать) [546x800, 45 кБ]
 
 
 

George

опытный

Вот, например, случайно нарыл - список отечественных изданий по военно-морской тематике. Есс-но, неполный, но может кому-то помочь...

Cloudflare Captcha Page

Please complete the security check to access web.com Why do you have to complete a Captcha? Completing the captcha proves you are human and gives you access to the web property. //  warshipbooks.homestead.com
 
 

George

опытный

Скопирую несколько статей из Janes Defence Weekly и Janes Missiles & Rockets, правда без перевода. О том, что американцы задумали...

Май 2003 года:

The US Navy is about to start developing technologies that could
lead to a new supersonic cruise missile capable of being fired from
a variety of air, ship and submarine platforms.

Planned as part of the National Aerospace Initiative, the joint
effort is called the Revolutionary Approach to Time Critical Long
Range Strike Project (RATTLR) and includes the Office of Naval
Research (ONR), the US Air Force and National Aeronautics and Space
Administration.

The programme is part of the military's research into high-speed
expendable supersonic vehicles, said Lawrence Ash, the ONR's
programme manager.

RATTLR is envisaged as having two portions: the first involves the
study, design and development of vehicles that will conduct at least
three flight demonstrations within four years. The second part would
be to conduct a technology demonstration focused on developing the
technologies that could be used in future high-speed missiles or
flight demonstrations, but not necessarily the entire systems
themselves.

The demonstration vehicles are expected to have the ability to be
quickly developed into weapons compatible with aircraft like the
F/A-18E/F Super Hornet, F/A-22 Raptor and F-35 Joint Strike Fighter,
as well as from ship- and submarine-launched Vertical Launch System
(VLS) cells. The air-launched version would have a maximum weight of
1,800 lb (816kg) - to include a 500 lb payload - and is expected to
be a "medium-range weapon". The VLS variants would have maximum
launch weights of 3,400 lb, be capable of carrying a 750 lb payload
and have a longer range. A single variant compatible with both is an
option.

The vehicles will be capable of acceleration to a minimum cruise
speed of M3.0, which must be maintained for at least five minutes,
Ash said. Navy documents say that speeds of greater than M4.0 and
cruise times of more than 15 minutes are desirable.

Ash insisted that RATTLR is separate from another navy programme
called the Standoff High-speed Option for Counterproliferation
(SHOC), also an air-launched and possibly later sea-launched M3.5-
M4.5 400km-600km-range cruise missile (Jane's Defence Weekly 19
March). SHOC, Ash said, is focused on the near term, while RATTLR is
a longer-term science and technology development effort.

The ONR has begun an open search for potential contractors and
candidate technologies, with bids due in July. It is expected that
up to six contracts will be awarded starting in late September for a
single year, with additional yearly options. The ONR said that any
total contract would be worth a maximum of $175 million if all four
years' options were picked up.
 

George

опытный

Собственно, статья М.С.Барабанова aka Exeter в журнале Арсенал. Ссылка:

http://www.airfleet.ru/arsenal/2003/04/ar_04_11/

ИМХО все так и есть. Во всяком случае - вполне реально, а не на уровне космических кораблей, бороздящих просторы вселенной, о которых говорят наши "флотоводцы"...
 

George

опытный

нищета"

Читаю. Ощущения противоречивые. Кто не помнит - это начальник Главного штаба ВМФ в 1996-1997 г.г., а до этого - командующий ТОФ. Снят с должности и осужден условно за "махинации с квартирами". Так же ему шили разбазаривание (и присвоение) казенных средств и продажу "Минска" и "Новороссийска" в Корею.

В общем, первые две главы посвящены именно этим вопросам. Личным разборкам с адмиралами Касатоновым и Куроедовым. Первого называет непосредственным инициаторам травли, а второго - вообще всякими нехорошими словами... Кстати, Куроедов действительно непотопляемый какой-то. Ни новый президент, ни новый министр обороны, ни "Курск" - ничто не берет...

Дальше глава про боевые корабли Российского и Советского ВМФ. С ТТХ и ссылкой на книгу, подготовленную коллективом авторов под руководством Хмельнова к 300-летию Российского флота. Чума и пурга. 3 корабля класса "Неустрашимый" пр. 1154 в составе флота, вооруженные ракетоторпедами "Оникс" и КР "Гранит", последние, кстати, летают на полторы тысячи километров. И т.д. и т.п. Стыдно начальнику ГШ ВМФ писать такое. Кстати, о достижениях этого периода своей деятельности он пишет - о сделанных ремонтах в здании ГШ, о памятных досках адм. Кузнецову и горшкову, ну и праздновании...

Дальше несколько глав о собственной боевой службе. Прошел он много: 20 лет на СФ, потом почти 10 - на ТОФе (с 88 по 96). Надводник. Море боевых служб, походов и учений. Сейчас читаю, поэтому комментировать рано. Пока не нравится - в основном перечисления дат, фамилий и названий кораблей. Крупицы интересных фактов выглядят несколько сомнительно, т.к. постоянно противоречат друг другу... Про эсминцы пр. 956, например, - пишет о ненадежной паросиловой установке, а через главу - о нарушении норм ее эксплуатации, как о главной причине короткого срока службы этих кораблей...

В общем, к литературному стилю придираться не буду. Но ни книга, ни мужик не понравились. И это - один из лучших и наиболее опытных моряков отечественного флота...
 

George

опытный

Поиском ничего в Космическом на эту тему не нашел. Может, правда, руки не оттуда растут...

Собственно, купил и прочитал... Т.к. от темы далек, то интересно было бы услышать более продвинутое мнение о книге. Это что-то стоящее или очередное ламерство из серии "Военно-историческая библиотека"?

Вот ссылка на саму книгу:

Данный домен возможно продается.

Этот домен возможно продается. Цену и условия смотрите на нашем сайте Domeno.Ru: премиальные .ru и .рф домены для Вашего бизнеса или на самом домене. //  www.release.ru
 
 

George

опытный

Начнем, естественно, с П-15. Не только как первой успешной, но и как единственной ракетой поверхность-поверхность, на чьем счету есть крупные боевые корабли. В общем, революция в войне на море.

На боевом счету:

1. Израильский ЭМ Эйлат (21.10.1967)
2. Пакистанский ЭМ Хайбар (05.12.1971)
3. Пакистанский ТЩ Мухафиз
4. Несколько пакистанских гражданских судов в это же время

Откровенный провал - война 1973 года, когда из 52 выпущенных ПКР НИ ОДНА не попала в цель. Именно тогда же был открыт счет активными средствами борьбы с ПКР: считается, что одна из ракет была уничтожена огнем 76-мм АУ.

Дальше опять были успехи (П-15 и ее производных/родственников) во время ирано-иракской войны:

1. Два РКА ВМС Ирана "Комбатанат 2"
2. Корветы ВМС Ирана Milanian и Khanamuie
3. Патрульный катер ВМС Ирана Mahvan
4. ТЩ ВМС Ирана Simorgh

Но самые большие достижения выпали на долю другой ПКР (не советской)...
 

George

опытный

Запостил в морской форум, отвечать прошу там же, здесь только для информации, ибо все с авиации началось.

Листал книжку

Байков, Зыков. "Тайны подводного шпионажа", М., Вече, 2002 (Компиляция иностранных источников)

И наткнулся там на сл. историю. Якобы весной 1976 года над южной частью Охотского моря потерпел катастрофу советский стратегический бомбардировщик с ЯО. Японцы это засекли... Наши искали самолет, но не нашли. Нашли его американцы силами спецопреаций, конкретно ДПЛ "Грейбек", реконструированной для этих целей. Вернулись, доложили и приняли решение - поднять бомбы (чуть ли не в наших тер. водах), операцию назвали Blue Sun. И все у них получилось. 3-е водолазов потом лечились полгода от лучевой болезни, почти весь экипаж ПЛ был награжден...

Кто-нибудь что-нибудь слышал? ИМХО - гон и трындеж, т.к. в книжке и др. ляпсусов достаточно, типа 5-ти уничтоженных Супер-Этандеров английскими спецназовцами на базе во время Анг-Арг войны... Ну не верю я, что потеряв 2 ядреные бомбы мы бы полмира не перерыли. Хотя ДПЛ К-129 с ЯО действительно нашли и подняли американцы...
 

George

опытный

Книжку с таким названием пролистал...

Байков, Зыков. "Тайны подводного шпионажа", М., Вече, 2002 (Компиляция иностранных источников)

И наткнулся там на сл. историю. Якобы весной 1976 года над южной частью Охотского моря потерпел катастрофу советский стратегический бомбардировщик с ЯО. Японцы это засекли... Наши искали самолет, но не нашли. Нашли его американцы силами спецопреаций, конкретно ДПЛ "Грейбек", реконструированной для этих целей. Вернулись, доложили и приняли решение - поднять бомбы (чуть ли не в наших тер. водах), операцию назвали Blue Sun. И все у них получилось. 3-е водолазов потом лечились полгода от лучевой болезни, почти весь экипаж ПЛ был награжден...

Кто-нибудь что-нибудь слышал? ИМХО - гон и трындеж, т.к. в книжке и др. ляпсусов достаточно, типа 5-ти уничтоженных Супер-Этандеров английскими спецназовцами на базе во время Анг-Арг войны... Ну не верю я, что потеряв 2 ядреные бомбы мы бы полмира не перерыли. Хотя ДПЛ К-129 с ЯО действительно нашли и подняли американцы...
 

George

опытный

Помнится, терли мы тему переделки "Тайфуна" в транспортную ПЛА по заказу "Норильского никеля". Вот мнение профессионалов, изложенное в журнале Судостроение за 2001 год:

pl.kai.ru

Could not resolve host: http://www.pl.kai.ru // www.pl.kai.ru
 


А в топике про "Сон разума..." писал я про проект 1231 - погружающегося ракетного катера. Вот статья с картинками с того же сайта:

pl.kai.ru

Could not resolve host: http://www.pl.kai.ru // www.pl.kai.ru
 
 

George

опытный

Ну, если уж начинать разговор, так по крупному. Зачем нам флот нужен и нужен ли вообще, предлагаю не обсуждать. НУЖЕН. А вот какой? С учетом удручающей реальности и отсутствия денег, а так же, мнэ-эээ, туманных перспектив...

Что пытаться сохранить, а с чем безжалостно расстаться (типа, не в так называемый резерв, а сразу распилить нафиг)? "Кузнецова" продать на металолом или ремонтировать на Черном море и там же оставить служить? Расстаться с океанскими амбициями и пытаться обеспечить контроль прибрежных морей, оставив титанические задачи будущим поколениям?
 

George

опытный

Тут вот всуе Фоменко и его НХ упомянули всуе. Предлагаю пообсуждать немного, исключительно в плане ВОЕННОЙ ИСТОРИИ. Я бы сразу разделил тему НХ на две составляющие - критика существующей хронологии и предлагаемая ими реконструкция истории. Вторую часть сразу предлагаю забыть и не обсуждать - бесполезно это, сами авторы действуют по принципу хватай все, а потом разберемся.

А вот с их критикой существующей хронологии я во многом согласен. Не все в порядке в королевстве Датском...

Пример первый. Средиземное море. Древнеримские триремы и генуэзские галеры. Полторы тысячи лет... Я потом могу цитатки из книжки А.П.Шершова "История военного кораблестроения" запостить, написанную кстати за много лет до НХ. Так вот он там прямо пишет, что генуэзцы называли свои галеры триремами.

Пример второй. История Англии до Вильгельма завоевателя. Все выглядит примерно так - приплыли с континента римляне, заняли Лондон или там что было на его месте, пошли на Север, уперлись в Шотландию, построили Адрианов вал, потом сгинули. Затем объявились саксы - опять с юга, с котинента, заняли Лондон, дошли до Шотландии или вала уже упомянутого, сгинули. Таже история повторилась с нормандцами. Только те уже не сгинули во тьме веков...

Ну, есть тут кому что покритиковать? Налетайте с табуретками ;)
 

George

опытный

Тут вот всуе Фоменко и его НХ упомянули всуе. Предлагаю пообсуждать немного, исключительно в плане ВОЕННОЙ ИСТОРИИ. Я бы сразу разделил тему НХ на две составляющие - критика существующей хронологии и предлагаемая ими реконструкция истории. Вторую часть сразу предлагаю забыть и не обсуждать - бесполезно это, сами авторы действуют по принципу хватай все, а потом разберемся.

А вот с их критикой существующей хронологии я во многом согласен. Не все в порядке в королевстве Датском...

Пример первый. Средиземное море. Древнеримские триремы и генуэзские галеры. Полторы тысячи лет... Я потом могу цитатки из книжки А.П.Шершова "История военного кораблестроения" запостить, написанную кстати за много лет до НХ. Так вот он там прямо пишет, что генуэзцы называли свои галеры триремами.

Пример второй. История Англии до Вильгельма завоевателя. Все выглядит примерно так - приплыли с континента римляне, заняли Лондон или там что было на его месте, пошли на Север, уперлись в Шотландию, построили Адрианов вал, потом сгинули. Затем объявились саксы - опять с юга, с котинента, заняли Лондон, дошли до Шотландии или вала уже упомянутого, сгинули. Таже история повторилась с нормандцами. Только те уже не сгинули во тьме веков...

Ну, есть тут кому что покритиковать? Налетайте с табуретками ;)
 

George

опытный

Вот еще пара фактов.

В 1978 году во время стрельбы ГК крейсера "Адмирал Сенявин" произошел пропуск после 8-го выстрела. Л/с, как обычно отличился - снял 2 имеющиеся блокировки, дослал 10-й снаряд, который раздавил 9-й и попытался произвести выстрел. В результате возникшего пожара погибло 37 человек. Взрыва, к счастью, не было. На "Айове" примерно похожей ситуации в 1989 году погибло 47 человек.

В 1987 году во время учений на ТОФ погиб МРК "Муссон" от прямого попадания КР-мишени. Мишень получила два попадания зенитных ракет комплекса "Оса-М" и обстреливалась из спаренной 57мм автоматической АУ до полного израсходования боезапаса. Это к топику о снарядах и ЗРК...
 

George

опытный

Предлагаю новую тему - историческую и поучительную. О том, на что расходовались народные денежки. Для общего развития, так сказать.

Ну, первая история - это проект первой отечественной АПЛ пр. 627. Он был настолько засекречен от моряков, что они были допущены к работам только через несколько лет, когда ВПК сваял проект лодки вооруженной ОДНИМ ТА с одной ядерной торпедой Т-15 диаметром полтора метра (1550 мм) и длиной 24 метра. Предназначение - атака ВМБ и прибрежных городов супостата. К счастью, успели вовремя переделать.

Вторая история - проект начала 60-х годов ракетного катера пр.1231 ("Дельфин"), водоизмещением около 500 тонн, вооруженного 4 КР П-25 (похожа на П-15, прошла испытания, но не принята на вооружение в силу близких характеристик). Катер был ПОДВОДНЫМ. Должен был быть способным погружаться на глубину 30 м и находиться там до 2-х суток. Скорость подводного хода 3 узла, надводного - свыше 30.

Эх, крепко повезло израильтянам в 1973 году! Хотя, в силу особой секретности и наступательности данного боевого средства, вряд ли бы его арабам передали...

Ну, кто продолжит?
 

George

опытный

Всем привет!

Итак, будучи в Англии по другому делу и срочно, не смог себе отказать в посещении Mildenhall Air Fete 2001 – одного из крупнейших авиапраздников, проводимых в Европе. Ежегодное шоу организуется под эгидой US Air Force на одноименной авиабазе Mildenhall, недалеко от Кембриджа. Сейчас там базируются американские заправщики КС-135 и самолеты сил спецопреаций МС-130Н, а до этого там чуть ли не все типы (в том числе и SR-71A) побывали, и всех оттуда бомбили (Германию, Ливию, Ирак).

Все очень напоминает МАКС, только нет стендов и нет бизнеса, кроме продажи напитков, еды, сувениров, маек и прочей требухи с соответствующей символикой. Отличие от МАКСа – интернациональность, т.к. кроме англичан и американцев, были турки, немцы, итальянцы, шведы, французы,бельгийцы, голландцы, португальцы, словенцы. Проходит действо два дня – субботу и воскресенье, есть наземная экспозиция и полеты с 10.00 до 19.00.

Кто был (стоял и летал) – Е-6, В-1, В-52, КС-135, С-5, С-17, С-130, С-141, А-10, F-15, F-16, F-18, JAS 39, Мираж2000, Ягуар, Хок, АМХ, Нимрод, G222, Харриер и еще куча всего. В том числе, Харрикейн, Спитфайр, Б-25, Б-17, Ланкастер и пр. Все, кроме E-3 и ветеранов, были парами – один стоял, второй летал. Ветраны только летали, а стояли вдалеке, а совсем Е-3 не летал и тщательно охранялся живими автоматчиками из МР. Впрочем, охранялось и все остальное, но не так строго (я помню, как на МАКСе, часов в 8 вечера, полупьяная веселая публика ходила по всем самолетам, прыгала на плоскостях, ковыряла все, что не попадя – и как они обратно улетели?).

Я, ..., взял запасную пленку, но забыл нормальный фотоаппарат, т.к. вставать надо было в пять часов и потом три часа ехать на автобусе. В итоге, купил одноразовую мыльницу и чего-то наснимал, сегодня отдал печатать, завтра узнаю результат, но за качество не ручаюсь.

Летали хуже, кобры не делали, кто-то один (не помню 15, 16 или 18) сделал колокол. Объясняется это тем, что все летчики были строевые, а не испытатели и шеф-пилоты, как на МАКСе. Только от итальянцев были инструкторы из какой-то местной элтнной академии – вот они то и отличились: мужик на двухмоторном винтовом транспортном G222 крутил фигуры высшего пилотажа (петлю не делал), народ, кто понимал, тащился, в том числе все летчики и авиаперсонал, которые полностью забросили свои текущие дела.

Красиво, особенно задом, собака, летал Харриер – вот этого на МАКСе не было. Впечатляюще выглядели МС-130 и С-17, по сравнению с другими транспортниками – как длиной разбега/пробега, так и скоростью набора высоты.

Пока прерываюсь, продолжу завтра. Если интересно, задавайте вопросы, т.к. так легче вспоминать...
 

George

опытный

Zaneslo menya suda (tuda?). Vernus' cherez nedelu. Posetil Mildenhall Air Fete 2001 - the biggest Air Show in England. Nash MAKS - kruche i letali hashi lucshe, no sdes' - prosto stroevye letchiki. Priedu - rasskazhu, koe-chto posnimal...
Vsem privet...
 

George

опытный

Итак, как обещал, выкладываю содержание:

Б. Анин, А.Петрович Радиошпионаж
Москва, Международные Отношения, 1996

Содержание

Введение

Американцы
Прелюдия
Фиаско
Анатомия
Проникновение
Скандал
Перехват

Англичане
Истоки
«Русские»
Тайна
Центр

Наши
Начало
Комитет
Посольства
Главразведупр

Прочие
Австрийцы
Евреи
Итальянцы
Канадцы
Немцы
Поляки
Французы
Шведы
Японцы

Книжка есть, сканера нет
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru