Andrey_Kr: Все сообщения за 07 Декабря 2006 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Andrey_Kr

втянувшийся

да вы че, мужики.Я вообще не понимаю, какие к нему могут быть претензии.Чем вам не нравится фраза "тогда Колчак еще не раскрылся в своей контрреволюционной сущности".В "Моонзунде" в адрес Колчака Пикуль сказал столько хороших слов и это, не смотря на то, что роман писался в советские времена.Че вы придираетесь к словам, умейте читать между строк, и тогда фраза про контрреволюционную сущность будет вызывать только улыбку.Понятное дело времена были другие и без идеологических моментов там не обойтись.Вы вдумайтесь: о таких людях, как Колчак или Батюшин только сейчас начинают вспоминать на Родине, а Пикуль написал о этих людях, как о настоящих патриотах задолго до этого.
И не надо говорить про плагиат или про то, что его произведения были заказные.За жизнь он и так нажил себе немало врагов.Кстати его произведение "Нечистая сила" было долгое время запрещенным, я думаю если бы он был "заказным" писателем, такого бы не случилось.
По периоду РЯВ возникают вопросы.По-моему в предисловии к"Моонзунду" кто-то сравнил его Новиковым-Прибоем, т.е. в те времена Новиков был явным авторитетом и писать про Цусиму свое мнение не было смысла.Однако из других произведений видно что у Пикуля несколько другой взгляд на этот период.Действительно у Новикова Рожественский это один человек, тогда как у Пикуля он несколько в ином свете.Тут кстати не упомянули об одной миниатюре, в ней Пикуль описывает инцидент на какой-то там банке (извините не помню названия:-))Мнение Пикуля: наша эскадра столкнулась с японскими эсминцами, построенными в Британии, тогда как у Новикова это стрельба в молоко и по своим, в той же миниатюре достаточно положительные отзывы о Рожественском.Ну тут мое мнение расходится с мнение Пикуля - засранец этот Рожественский.Эх... как тут не вспомнить подрыв Петропавловска на мине - ведь тогда все было бы по другому.
Да и еще по-поводу морской тематики у Пикуля.У него ведь есть миниатюра, где он добрым словом вспоминает адмирала Чичагова "Нептуна с Березины"(мать его!), при этом он конечно не снимает ответственности с него за Березину.На мой взгляд это достойный поступок.
Что характерно, в произведениях Пикуль не скрывает своих симпатий к отдельным историческим личностям, таким как Потемкин, Столыпин, Горчаков.И при всей его "предвзятости" его произведения намного объективней,
чем у большинства современных писак.
Кстати вы тут обсуждаете, только "морские" произведения, не забывайте, что произведения Пикуля охватывают промежуток от Ивана Грозного и до "Барбароссы":-)Только за это он достоин уважения.И тральщик в честь него не зря назвали:-)Кстати, произведения Пикуля любит читать тов. Иванов С.Б.:-)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru