3X: Все сообщения за 23 Апреля 2024 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

3X

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
Анализ обстановки на ряде направлений показывает, что противник кратно превосходит Армию России по применению FPV-дронов. При этом ВСУ обладает повышенной дальностью их применения (до 30 км) за счёт наращивания ретрансляторов на гексакоптерах ("Баба Яга") и БПЛА самолетного типа.

Так, на Херсонском направлении дроны противника не дают эффективно штурмовать н.п Крынки, активные действия в которых возобновились накануне. Системы РЭБ, поставляемые в ВС России далеко не всегда способны справиться с частотами.

На Запорожском фронте ВСУ также наращивают применение FPV, контролирует ими дорогу Токмак. Неоднократно о проблеме FPV, а также о новых бесшумных гексакоптеров-бомбардировщиков писал сенатор от Запорожской области Рогозин.

На направлении на Часов Яр обстановка с мест характеризуется как тяжёлая, опять же ввиду FPV-дронов ВСУ. Сегодня сообщили с мест приблизительную ежедневную статистику: подразделения противника применяют от 500 до 700 FPV, при этом долетая до "дороги жизни" на Артемовск (Бахмут). Дальность также обеспечивается дронами ВСУ с ретрансляторами. Кроме того, враг способен применять несколько дронов сразу, что указывает на управление ими на разных частотах. Такое массированное их применение на разных каналах управления нивелирует работу средств РЭБ ВС России, даже в случае их наличия и грамотной эксплуатации.

При этом наши подразделения, участвующие в штурмах у Часов Яра, могут ежедневно задействовать десятки раз меньше аналогичных FPV, большинство из которых не долетает до объекта поражения.

Системной проблемой в наших действующих частях являются прямые приказы фронтовикам о запрете докладывать о проблемах прибывающим из вышестоящих органов управления (соединения и головные подразделения), так как впоследствии решение этих проблем перекладывается на нижестоящее командование без обеспечения необходимыми средствами и ресурсами.

Действенным способом решения проблемы может стать диверсификация производства FPV, в том числе при действующих частях, для чего требуется обеспечение их соответствующим финансированием. Единая унификация производящихся FPV вновь приведет к быстрому поиску ВСУ средств противодействия им и нивелированию усилий.
ТГК Два майора
 


недооценка fpv или нет возможностей?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru