Ю808: Все сообщения за 10 Февраля 2012 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29

Ю808

новичок

Spinch>> а где тот "Боевой" и говорить не приходится :(
БИП1134> А есть народ, прошедший на "Боевом" Персидский завлив?
БИП1134> Поделитесь воспоминаниями!
БИП1134> Я слышал рассказ о том, как эсминец попал под обстрел сразу ДВУХ ПКР. Одну сбили "Ураганом", а вторую из АК-630 вручную и уже при противоракетном маневре на мине подорвались!
БИП1134> Чудеса! Но русским Бог помогает, так что что то было в основе легенд.
БИП1134> Очевидцы, поделитесь.

Я служил на "Боевом" с момента формирования экипажа, до конца 1994г. Прошел с кораблем обе боевые в Персидском заливе, Корею, Америку, короче все что было у корабля за эти годы.

Рассказ о обстреле двумя ракетами - это из разряда "слышал звон ...". На БС такого не было - это скорее всего до Вас дошел эпизод учебных стрельб по ордеру кораблей на приз главкома. Но тут лучше почитать нашего старпома Романова Ю.Н. Выкладываю начало - если будет интерес, выложу все и могу ответить на все интересующие вопросы по "Боевому".



А эпизод про сбитую ракету из АК-630 с колонки имел место быть :)
 

Ю808

новичок

Ю808>> ... если будет интерес, выложу все и могу ответить на все интересующие вопросы по "Боевому".
Spinch> А это не про те стрельбы про которые mina тут выкладывал ранее материал в текстовом варианте, как "Боевой" большую часть мишеней в одного завалил?

Я не читал что выкладывал mina, но это именно та стрельба. Продолжаю статью Романова.



 

Ю808

новичок

Ну, а по-поводу сбитой ракеты с колонки, то дело было так.

Перед переходом во Владик с Балтики командир корабля Смирнов на одном из совещаний с вахтенными офицерами, попросил высказать предложения, как повысить и отработать боевыю готовность во время перехода, до прибытия в Персидский залив. Было много разных предложений, одно из которых - в любой момент времени вахтенному матросу на колонке дается команда типа -" На колонку правого борта,Ракета справа 45, цель уничтожить " и одновременно с этим вахтенный офицер стреляет в этом направлении сигнальной ракетой. За те несколько секунд что она горит ( а пускали не вверх, а под углом 30-40 градусов), боец должен был получить управление со станции, прицелиться и открыть огонь.
Долбали вахтенных так постоянно весь переход до залива и после, а потом это стало традицией на все остальную службу корабля.
Так вот, пришли мы в Оманский залив и расслабились. Вахта ПВО "проспала" французские самолеты, которые прошли над кораблем. Ком. эскадры устроил жесточайшую выволочку всем, а спустя какое-то время мы вышли для отработки задачи то-ли К-2, то-ли К-3 - принимал штаб ОПЭСК. Командир эскадры был на борту. Как обычно, ему что-то не нравилось, к чему-то придирался, ну и наверное чтобы в очередной раз высказать свое недовольство - дал вводную на "уничтожение воздушной цели" и сам ошалел - матросик, вахтенный на колонке, СБИЛ сигнальную ракету ! Надо было видеть его лицо ! :)
Результат - боец тут же был вызван на ходовой к адмиралу, по трансляции, чтобы слышал весь экипаж, ему был объявлен отпуск на 10 суток (самое крутое поощрение в то время), а мы успешно сдали все задачи и стали лучшим кораблем ОПЭСК - в том числе и благодаря этой сбитой ракете.

Пока вот так .
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru