Sandro: Блог

 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Как-то при разговоре со специалистом по квантовой механике поймал его на слове, и попросил уточнить, правда ли квантовый шум достигает измеримой величины, настолько, что этот шум можно выпрямить, и использовать, как источник энергии?
Спечиалист был сильно озадачен, но сказал, что да.

Татарин, Факир, это правда?
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Смотрим видео:

Пуск был явно из "слепого" сектора, ловушки кидал автомат. Промах очевиден. Вертушка вроде как пострадала, но нелетально. Интересные дела.
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
1234
5678


1234
5678


1234
5678


1234
5678


1234
5678


1234
5678
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT>> ... я уже рассказывал страшную историю про 240 МГц приёмопередатчик, "разработанный опытным специалистом" или нет?
Bredonosec> давай

(анонимизировано, насколько возможно) Итак, есть задача сделать оный. Есть исчерпывающая документация, есть микросхема, документация на неё. В документации нормальным человеческим языком написано, как её подключать, есть типовая схема, все параметры. Разводка сделана ак, что можно на двухслойку развести без переходов сигнальных линий. Можно работать, не приходя в сознание. Там просто всё есть, думать не надо вообще.

И тут выясняется, что в соседнем подразделении конторы уже есть лишняя плата адаптера на той же микросхеме. В принципе, надо было сразу заподозрить неладное, но все сразу обрадовались, что не надо возиться самим, благо были готовы отдать немедленно. Передача и подключение состоялись без меня, так что я этот этап пропустил.

Когда выяснилось, что изделие работает только с кабелем минимальной длины, да и то со зверским процентом битых пакетов, то на этот фронт бросили всех, кого было можно. Включая меня. Изделие меня впечатлило. Это была плата размером 100x100mm (я проверил, но и так было видно, что сто на сто). Строго в середине находилась микросхема размером в ноготь мизинца. Вокруг был расположен обвес в виде небольшого количества резисторов и конденсаторов. И два разъёма. В остальном стеклотекстолит был практически пуст.
Из особых красот: дифференциальная пара на 240 МГц была разведена буквой Z без необходимости, и с превышением максимальной допустимой дистанции до разъёма поверх FR4 в два раза. А заливка земляного слоя была сделана ромбической сеткой.

После того, как я ЭТО увидел, то лично пошёл к автору этой конструкции. Я успел задать ровно 2 вопроса:

1) Почему 100x100?
Так удобней!

2) А почему заливка сеткой?
Для экономии меди и снижения уровня помех!

Тут я молча развернулся и ушёл.
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Преамбула:

Надо считать математику. У меня болезнь и соответственно тупняк, так что прошу напомнить куда копать. Ибо работать надо. Спецов лучше меня в зоне досягаемости всё равно нет, так что решать математику придётся мне.

То есть, решалка в принципе есть, но ползает со скоростью умираюхей черепахи. Для исполнения ТЗ требуется ускорение примерно в 30 раз.

Амбула:

Если выкинуть всякую малозначащую труху, то мне надо умножать вектор на матрицу. Много раз. Матрица константная, вектор — входные данные. Сейчас сделано в лоб, скорости не хватает.

И тут грабли. Стандартный фокус с формированием матрицы из векторов и упрощённым умножением не катит, т.к. матрица всего 32x32. Толку нет (хотя у меня есть совсеи уж отчаянные мысли, но там вообще жесть будет).

Но матрица имеет совсем немного значений элементов и почти регулярную структуру, так что есть подозрения, что там скрыт более простой алгоритм. Ранг точно меньше 32, и сильно.

Кто что посоветует?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru