Luchnik: Блог

 

Luchnik

старожил
★★
Отсканил пару старых фото и решил написать небольшой пост.
Мой дед, Ивашкин Пётр Михайлович, пехота, гвардии лейтенант.


Описание наград :

Подвиг народа

В настоящее время Министерством обороны Российской Федерации ведутся работы по подготовке данных для пополнения общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.» Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», наполняемый имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. // Дальше — podvignaroda.ru
 

Подвиг народа

В настоящее время Министерством обороны Российской Федерации ведутся работы по подготовке данных для пополнения общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.» Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», наполняемый имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. // Дальше — podvignaroda.ru
 
 

Luchnik

старожил
★★
7-40> Ещё раз: если даже какие-то наёмники из Прибалтики и воевали в Чечне, - Прибалтика не имела ни малейшей возможности этого предотвратить. Разве что вообще закрыть границу изнутри и не выпускать из стран ни одного человека. Человек, уехавший из страны, может по своему усмотрению ехать куда угодно и делать что угодно, не ставя никого в известность. Если бы у Прибалтики была общая открытая граница с Чечнёй, не контролируемая Россией, Прибалтика могла бы её закрыть в одностороннем порядке и этим воспрепятствовать людям проникать через общую открытую границу. Посмотри на карту: такой границы нет. Поэтому у прибалтийских правительств нет никакой возможности препятствовать тому, чтобы граждане куда-то ехали и что-то там делали. Есть только возможность осудить по закону наёмников, если они вернутся.
Боже, какие у вас скромные возможности ! :) Про какое "осуждение" ты пишешь ? Проскакивала инфа, что пару погибших похоронили с воинскими почестями.

А 20 и 21 марта 1993 года на двух самолетах из Таллина в Грозный (под видом 'диппочты') было доставлено в общей сложности 18,2 тонны советских денег на сумму 2,5 млрд рублей. Тем самым правительство Эстонии помогло своему 'духовному брату' ценой нарушения договора с Россией от 20 июня 1992г. о взаимных обязательствах после денежной реформы в Эстонии, по которому Эстония обязалась передать всю денежную наличность России (под договором стояли подписи премьер-министра Эстонской Республики Т.Вяхи и главы правительства РФ Е.Гайдара).
 

Это всё действия неких уехавших добровольцев ?

В феврале 1994г. Д.Дудаев вновь побывал в Вильнюсе. 'Литва для Чечни – ворота на Запад, Чечня для Литвы – ворота на Юг', – заявил он тогда. В ответ на это литовские 'правые' заявили, что из трех истинных борцов за свободу (Гамсахурдиа погиб, Ландсбергиса 'ушли') остался лишь Дудаев. По сообщениям литовской левой прессы, в сейме и в структурах бывшего 'Саюдиса' есть влиятельное чеченское лобби, на счету которого неудавшаяся попытка 'отмыть' по поддельным авизо деньги Чеченского банка в Литве, а так же торговля нефтью, металлами и оружием.
 

Почему-то Дудаев не поехал в Казахстан или Армению...

Вот от 2009-го года новость :
В Европарламенте вчера прошла конференция по Чечне.
Организовавшие ее депутаты от Европейской народной партии, среди которых, в частности, был экс-президент Литвы Витаутас Ландсбергис, пришли к мнению, что окончательно урегулировать конфликт в Чечне можно, лишь предоставив республике независимость. Для достижения этой цели участники-депутаты собираются создать в Европарламенте специальную парламентскую фракцию.
 

Какое дело ЕС и Литве до чеченских событий ? Тут господин Ландсбергис тоже действует как уехавший доброволец ?

А вот от этого года событие :

В последний раз они это продемонстрировали 6-8 марта сего года в Брюсселе, в одной из гостиниц которого состоялась международная конференция, посвященная «войне России против народов Чечении». Модератором конференции был «председатель правительства чеченской республики Ичкерия», Ахмед Закаев — полевой командир в годы первой чеченской войны, а затем — основатель агентства «Чечен-пресс», на котором и появился отчет о конференции . Кроме чеченцев на конференции присутствовали украинские и литовские политики. От Украины был депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Валентин Дидыч, Литву же представляла целая делегация. Депутат Сейма от консерваторов («Союз Отечества — христианские демократы Литвы») Ритас Купчинскас, сигнатар Акта о восстановлении независимости 11 марта Альгирдас Эндрюкайтис и лично отец-основатель постсоветской Литвы Витаутас Ландсбергис. Литовцы же были соорганизаторами этого мероприятия.
 

И снова Ландсбергис и снова Литва. Так им и хочется почесать "литовский гондурас".

7-40> Может, ты подскажешь: не выдавала ли Россия Прибалтике каких-либо прибалтийских наёмников, пойманных в Чечне? Если выдавала, мы можем рассмотреть их судьбу. И вообще: хотя бы в России были осуждены российским судом граждане Прибалтики, воевавшие в Чечне?
До такого дело не дошло. Есть более поздняя история на эту тему. Про Эгле Кусайте. Была арестована ФСБ. Жительница Каунаса была завербована террористической сетью «Кавказ-эмират» Доку Умарова, свободно действовавшей на территории Литвы. Кусайте была экстрадирована на родину, где литовский суд во второй инстанции приговорил ее к... десяти месяцам заключения.
Пишут :
Добившаяся смягчения приговора с десяти лет до десяти месяцев, сторона защиты обратилась к памяти погибших литовских наемников, воевавших с Россией на стороне чеченцев в двух чеченских войнах и захороненных в Литве с воинскими почестями. Аргумент, что Эгле Кусайте — такая же «героиня борьбы с Империей», как и они, подействовал: в итоге без пяти минут террористку-смертницу освободили прямо в зале суда как свое уже отсидевшую.
 

Сам решай - был ли смысл тогда передавать вам ваших граждан для суда ?

7-40> 7-40>> Мы как раз туда не лезем. Туда лезут частные лица, инициативе которых государство воспрепятствовать не в состоянии, если они, конечно, сами публично не заявят о своём намерении. Вот Россия может воспрепятствовать потоку сепаратистов через не контролируемую Украиной часть границы. А как может воспрепятствовать Прибалтика?
Luchnik>> Только частные лица ? Ты из домика то выгляни.
7-40> Да. В Чечне только частные лица.
Эта фраза была про украинские события. Но я тебя про Чечню спрошу : когда Дудаев в Вильнюс прилетал и встречался с официальной делегацией - это тоже были действия "частных лиц" ?

Luchnik>> Послушай заявления ваших руководителей. Ваши военные эксперты и специалисты практически с начала "АТО" официально находятся на Украине. С "целью передачи опыта полученного в структурах НАТО".
7-40> АТО?! Хм, АТО проводится законным правительством Украины (признанным в т. ч. и Россией) на украинской территории. Разумеется, Прибалтика может официально поддерживать законные украинские власти и оказывать им помощь, если пожелает. Здесь нет ничего необычного и противозаконного.
"АТО" началось в апреле. Указом Турчинова. Ещё до избрания Порошенко. На тот момент легитимным президентом Украины был Янукович.
Интересно, почему Прибалтика не поддержала "законные российские власти" в Чеченском конфликте ? А поддержала Дудаева. Вон скверик в Вильнюсе его имени до сих пор есть, а сын Дудаева "почему-то" имеет литовское гражданство.

7-40> Я думаю, про расстрелы жилых кварталов артиллерией и авиацией вам смогжет лучше рассказать история минувших чеченских войн: даже называвшиеся здесь НТ цифры (вероятно, заниженные) жертв среди гражданских в Чечне на порядок выше цифр для Донбасса. Да, при гражданской войне, когда сепаратисты окапываются среди невыселенных жилых кварталов, жертвы среди гражданских оказываются порой велики. Иногда просто велики, как в Донбассе, иногда очень велики, как в Чечне. Но да, они были и есть. И лучший способ их избежать - прекратить гражданскую войну. Так вот на территориях, отвоёванных правительством, массовая гибель людей прекратилась, и народ вернулся к мирной жизни.
Т.е. мы игнорируем убийство мирных граждан артой и авиацией ? Между прочим тех граждан, которые Украина считает "своими". Чечню тут приплетаем к чему-то. Может лучше бы было попробовать договориться ?
Если уж ты Чечню вспомнил, то там совсем другой бэкграунд был и причины начала компании. Не забываем, п…

Дальше »»»
 

Luchnik

старожил
★★
Одно из интервью, взятое Драбкиным и Ко у немецких ветеранов ВМВ. Черновая расшифровка.

Альфред Руббель, немецкий танкист.

Взято тут - ВИФ2 NE : Альфред Руббель

Начало :
&nbsp[показать]

Дальше »»»
 

Luchnik

старожил
★★
Полл> Только ИК ГСН у этой ЗУР немножко дохлая - поэтому, чтобы обеспечить более-менее приемлемую дальность стрельбы, ЗУР имеет инерционную систему наведения БЕЗ КОРРЕКЦИИ и с захватом самой яркой ИК-сигнатуры на траектории.
Полл> Вероятность попасть ЗУР с такой системой наведения в боевой самолет - ОЧЕНЬ мала.
У всех свои недостатки. Зато комплекс не "светит", а ловушки ещё как сработают...

Luchnik>> На замену ему идёт Туре 93. Типа "Авенджера"/"Осы". 110 шт.
Полл> Ты все же определись, чего. :) Потому что "Авенджер" - это аналог "Стрелы-10", никак не "Осы" - пусть и более современный.
Не суть. У них сходные параметры. Важно, что комплекс есть.

Полл> А затем посмотри на пополнение численности Тип 93 - на сегодня их выпущено порядка 10 штук, и программу производства свернули.
Полл> Планы на 110 штук остались планами.
А можно ссылочку ? Планы могут и поменяться в любой момент.

Полл> Это ты ВОТ ЭТО называешь "аналогом "Бука" по мобильности"?
Да. Ну, нужно домкратить. И что ? Ты почему-то считаешь, что японцам придётся по кустам сидеть от засилья в небе русских ВВС. И для стрельбы высовыватся на считанные минуты.

Полл> Я вижу, ты героически игнорируешь реальность.
Игнорируют реальность, те кто не видят ПВО в Японии.
81-й - никуда не попадает
93 - нету
03 - домкратить нужно
"Пэтриот" - в землю зарыт.
Всё не так Полу. :)
Закидаем шапками нурсамми и чугунками в лучшем стиле от Ил-2 времён ВОВ.

Luchnik>> Вообще про стационарность "Пэтриота" - мулька какая-то. Вполне себе его буксировать можно.
Полл> Посмотри время развертывания-свертывания "Пэтриота". А потом - безопасное время для ухода ЗРК из под удара после стрельбы во Вьетнаме.
Не катит пример. Там было тотальное господство американских ВВС. Необязательно свёртываться - можно врага просто сбить, а потом тихонько уехать, ибо "обратки" может и не быть - у врага самолётов не так много.

Полл> Это симметричное правило - и для Японии, и для России. Почему надводные корабли в данном конфликте не смогут выполнять атакующие задачи.
Я не про атакующие писал. А про то, что стоя у своего бережка "Конго" вполне могут ПВО обеспечивать.
 

Luchnik

старожил
★★
С точки зрения "запада" русский президент должен быть только таким :

Б. Клинтон: Пьяный Б. Ельцин ловил такси в одних трусах :: Безумный мир :: Top.rbc.ru

Б.Клинтон: Пьяный Б.Ельцин ловил такси в одних трусах .

// top.rbc.ru
 



А всё остальное - "кровавые диктаторы".
:)
 

Luchnik

старожил
★★
Наталья Малышева (90) — монахиня. Умерла 4 февраля 2012.
Советский конструктор ракетных двигателей, позже — монахиня Адриана (2000). Участник Великой Отечественной войны, разведчица, майор. Ее высоко ценили маршал К. Рокоссовский, авиаконструктор С.Королев, ее портрет писал художник А. Шилов. 35 лет проработала в ракетно-космической сфере, в НИИ-88 в Подлипках (ныне Королёв), участвовала в создании двигателей для маневрирования и торможения на орбите первых баллистических ракет и космических кораблей. В том числе и для гагаринского «Востока». Она была единственной женщиной в государственной комиссии по испытанию ракетных комплексов. участвовала в создании двигателей для ракеты зенитно-ракетного комплекса С-75 Петра Грушина. За этот двигатель её наградили орденом. На пенсии, помогала обустраивать подворье Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря в Москве и осталась здесь служить простой монахиней, приняв постриг под именем Адриана. Матушка Адриана стала лауреатом международной премии «За веру и верность», учрежденной Фондом Андрея Первозванного. (Малышева Наталья Владимировна род. в 1921 году в Феодосии в Крыму; её папа-врач дружил с Дмитрием Ильичем Ульяновым - братом Ленина).

Матушка Адриана: У маршала Рокоссовского я училась выдержке

Боец Наташа Малышева в разведроте Третьей Коммунистической дивизии Народного ополчения считалась талисманом. Задания получала лично от Рокоссовского. Но всегда в ней уживались и религиозность, и воинственность. Сегодня ее зовут матушка Адриана. Кстати, майорские погоны ей вручили почти одновременно с премией "За веру и верность", учрежденной Фондом Андрея Первозванного, Монахиня в чине майора, Игорь Елков // www.rg.ru
 





 

Luchnik

старожил
★★
Vale>> 1. Экономика не очень, но за пределами столиц людишки бунтовать не желают.
Iltg> В 1916 не было волшебной бочки за сотню.

Угу. И в добавок небольшая такая бойня мирового уровня....

Для Вале - и Н2 таки скинули кадеты и октябристы. Только вот их самих потом как мусор замели на совочек и выбросили. О чём не стоит забывать нынешним творцам "революши".
 

Luchnik

старожил
★★
Просьба уважаемым модераторам и координаторам оценить правомочность штрафов участникам Сергей-4030 и BrAB. Обращаю ваше внимание на то, что AU является в теме их оппонентом.

"Самостийный инет РФ", системы хранения инфы, FAQ :)

Штрафы пользователя BrAB
Штрафы пользователя Сергей-4030
 

Luchnik

старожил
★★
"Минобороны испытало новую межконтинентальную ракету РС-24
Россия провела во вторник испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 с разделяющейся головной частью, сообщили в Минобороны России.
«Пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, осуществлен в 14:20 с государственного испытательного космодрома «Плесецк» с мобильной пусковой установки, специально переоборудованной для испытания новой МБР», - отметили в Минобороны.
РС-24 придет на смену многозарядным МБР предыдущих поколений РС-18 «Стилет» и РС-20 «Сатана», способным нести 6 и 10 боевых блоков соответственно, подчеркнули в военном ведомстве". // «Интерфакс»

Минобороны испытало новую межконтинентальную ракету РС-24 | Газета.Ru: Новость часа
 

Luchnik

старожил
★★
Читать всем - Структура сайта изменилась
 

Luchnik

старожил
★★
Вопрос уважаемым ИБАшникам. Может, кто что слышал из первых рук ? Спрашиваю, т.к. версий много читал - тут и КАБ с Су-24, и мифические ПРР "Игла" и действия ДРГ.
 

Luchnik

старожил
★★

На самолеты будут установлены новые двигатели Д-30КП "Бурлак". Каждая машина оснащена четырьмя такими двигателями. Об этом заявил на пресс-конференции в Рыбинске генеральный директор НПО Юрий Ласточкин.

По его словам, ремоторизация действующего парка самолетов новыми двигателями позволит с запасом преодолеть ограничения, накладываемым нормами Международной организации гражданской авиации по шумам, а также снизить расход топлива на 18 процентов.

Кроме того, как рассказал Ласточкин, применение Д-30КП на самолетах Ил-76 и Ил-78 позволит увеличить межремонтный ресурс в 2,2 раза.

Еще одним достоинством новых двигателей является то, что стоимость ремоторизации Ил-76 и Ил-78 "Бурлаками" примерно в 3,5 раза ниже, по сравнению с альтернативными вариантами.

Опытный образец двигателя Д-30КП успешно прошел первую серию стендовых испытаний весной 2005 года. Серийное производство двигателей начнется с 2007 года. Будут ли устанавливаться новые двигатели на самолеты, которые недавно закупил в России Китай, не сообщается.

// Lenta.ru: В России: НПО "Сатурн" оснастит бесшумными "Бурлаками" 750 Ил-76,
 

Luchnik

старожил
★★
У меня сегодня родился второй ребёнок - сын, 3,7 кг, 52 см, около 4-х утра. :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru