Serge77: Все сообщения за 01 Декабря 2001 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Serge77

модератор

Привет всем и разрешите представиться: Сергей, химик-органик, болею ракетами, естественно, со школы. Сам делал только на чёрном порохе, но последние 3-4 года, в связи с появлением Интернета (у меня), обнаружил, что уже лет 50 на диком западе существует любительское ракетостроение, причём этим занимаются не пионеры в кружках, а взрослые дядьки у себя в гаражах или в мастерских созданных ими клубов. Причём для них специально продают перхлорат аммония и другие компоненты серьёзных топлив. Хотя многие предпочитают карамельное топливо и имеют с ним серьёзные успехи типа двухметрового двигателя диаметром ок. 20 см. Я всё это к тому, что прежде чем начинать что-то делать, я настоятельно рекомендую изучить их опыт. Например:

карамельное топливо:

настоящая энциклопедия на


метод производства его упариванием водного раствора


топливо на основе нитрата аммония (AN 60%, Mg 20%, полимер 20%), удельный импульс ок. 200, что ненамного ниже топлив на основе перхлората
http://www.space-rockets.com/Wickmans.html

Рекомендую сходить на

a Rocket Science Resource for Experimental Rocketeers

A resource promulgating technology to further enable human spaceward migration.

// arocket.mid-south.net
 
и подписаться на AROCKET mailing list. Это основной форум ракетолюбов, можно задать любой вопрос и получить много ответов действительно опытных людей.

Программа для расчёта удельного импульса топлива:


К сожалению, своим опытом поделиться не могу по причине его отсутствия. Однако всеми накопленными материалами с удовольствием поделюсь. Я даже купил книжку одного знатного американского ракетомоделиста "Experimental Composite Propellant", 240 страниц подробного описания разработки, тестирования и применения любительских ракетных двигателей.

Кстати, перхлорат аммония легко делается из водного аммиака и хлорной кислоты. Если найдёте их в конторах, торгующих химреактивами, то напишу, как делать (это из моего опыта).

Сергей

P.S. Нельзя ли этот форум получать себе на e-mail ?

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru