Kronma: Блог

 

Kronma

опытный

Буду весьма признателен за любую графическую информацию (фотографии, схемы, варианты окраски и т.п.) по внешнему виду "Шнелльботов", вошедших в состав ВМФ СССР после Второй мировой войны.
Информация нужна для постройки модели.
Заранее спасибо...
:)
 

Kronma

опытный

Простите, если это баян, но может быть, кто-то и не видел... ;) lllbase64_save_formatlllPGRpdiBjbGFzcz0icm91bmRfYm94IHNo# #YWRvdzggbXRvcDgiPgo8ZGl2IGNsYXNz# #PSJyc19ib3hfbmQgZmxvYXRfbGVmdCBt# #dG9wOCIgc3R5bGU9IndpZHRoOjIwMHB4# #O2hlaWdodDoxNTBweDsiPjxpbWcgc3Jj# #PSJodHRwOi8vd3d3LmJhbGFuY2VyLnJ1# #L2NhY2hlL19jZy9fc3QvY29tL2sva2Fp# #c2Vyc2J1bmtlci8yMDB4MjAwL2FIUjBj# #RG92TDNkM2R5NXJZV2x6WlhKelluVnVh# #MlZ5TG1OdmJTOXdiMjF0WlhKdUx3PT0t# #NDAweDMwMC5wbmciIHdpZHRoPSIyMDAi# #IGhlaWdodD0iMTUwIiBhbHQ9IiIgY2xh# #c3M9Im1haW4iIC8+PC9kaXY+CmxsbGJh# #c2U2NF9zYXZlX2Zvcm1hdGxsbENnbzhh# #RE0rUEdFZ2FISmxaajBpYUhSMGNEb3ZM# #M2QzIyAjZHk1cllXbHpaWEp6WW5WdWEy# #VnlMbU52YlM5d2IyMXQjICNaWEp1THlJ# #Z2NtVnNQU0p1YjJadmJHeHZkeUlnWTJ4# #aCMgI2MzTTlJbVY0ZEdWeWJtRnNJajVJ# #YjNjZ2RHOGdRblZwIyAjYkdRZ1lTQkNZ# #WFIwYkdWemFHbHdJRTF2WkdWc0lHWnkj# #ICNiMjBnVTJOeVlYUmphRHNnSUZSb1pT# #QlRUVk1nVUc5dCMgI2JXVnliand2WVQ0# #OEwyZ3pQZ289IyAjcnJyYmFzZTY0X3Nh# #dmVfZm9ybWF0cnJyCgoKPHNwYW4gY2xh# #c3M9InRyYW5zZ3JheSI+PHNtYWxsPi8v# #Jm5ic3A7PGEgaHJlZj0iaHR0cDovL3d3# #dy5rYWlzZXJzYnVua2VyLmNvbS9wb21t# #ZXJuLyIgcmVsPSJub2ZvbGxvdyIgY2xh# #c3M9ImV4dGVybmFsIj53d3cua2Fpc2Vy# #c2J1bmtlci5jb208L2E+PC9zbWFsbD48# #L3NwYW4+CjxkaXYgY2xhc3M9ImNsZWFy# #Ij4mbmJzcDs8L2Rpdj48L2Rpdj4K# #rrrbase64_save_formatrrr В главе "Корпус" есть рецепт состава красок от Лотара Вишмайера - весьма продвинутого и уважаемого специалиста...
 

Kronma

опытный

Что это за устройство стоит на юте ИОАННА ЗЛАТОУСТА, за кормовой башней ГК? У кого какие мысли будут? ;)
IOANN Chto eto 001.jpg (скачать) [556x866, 100 кБ]
 
 
 

Kronma

опытный

В связи с появлением многочисленных пластиковых моделей боевых кораблей в масштабе 1:350, возник следующий вопрос:
Какого цвета были ВНЕШНИЕ части гребных валов на крупных кораблях периода ВМВ?
Под "внешними" я подразумеваю открытые части валов - от дейдвудной трубы до кронштейна.
Может, у кого-то найдутся приличные доковые фотографии?
Хотя бы, чёрно-белые... :)
Или может, кому-то попадалось детальное описание конструкции валов?
Было бы очень интересно услышать аргументированный ответ. :)
В качестве стартового взноса в тему - доковое фото "Худа" с какой-то облицовкой (?) на валах...
HMS HOOD props 001.jpg (скачать) [963x850, 139 кБ]
 
 
 

Kronma

опытный

Господа журналисты, где вы берёте траву, чтоб написать ТАКОЕ??!!
Поделились бы, а? :)



"...Чтобы показать современной молодежи пример настоящего патриотизма, корабль предлагается поднять со дна моря, перевезти в Россию и установить на почетном месте в центре Петербурга, может быть, недалеко от «Авроры»."

Впрочем, этому есть и более простое объяснение.
Тайное общество потомков дворян и адмиралов, "Союз Меча и Орала":
«Если еще и спонсоры найдутся на это дело, мы бы, конечно, оказали им моральную поддержку…»

:)
 

Kronma

опытный

Pz.beob.wg> Тулин Кирилл Александрович

До недавнего времени, Тулина звали Кирилл Алексееевич. :)
А в ЦВММ есть прекрасная модель ОКЕАНА. Вроде как, построечная...
ОКЕАН DSC04798.jpg (скачать) [2560x1920, 974 кБ]
 
 
 

Kronma

опытный

S.S.-SPb>...но точно ни чего не могу утверждать-РГА ВМФ ЗАКРЫТ...
S.S.-SPb>...Вообще из-за закрытия архива работать очень трудно...

Чтобы пресечь рыдания, стенания и упаднические настроения по-поводу закрытия РГА ВМФ и возможного переезда ЦВММ и ЦВМБ, предлагаю всем желающим приложить усилия по поиску документов на новом объекте для исследований (в первую очередь это касается "питерских"):



Из характеристики фондов ЦГИАСПб:
"...100 039 ед.хр. научно-технической документации...",
"Среди фондов промышленных предприятий наиболее значительными являются фонды Адмиралтейского судостроительного завода,...Балтийского судостроительного и механического завода, АО Путиловских заводов и др."
"Архив хранит коллекции чертежей и документов..."

Фонды заводов - это документы о постройке, ремонте, модернизации и перевооружении кораблей.
К документам, разумеется, относятся и чертежи. :)
Так что, ИМХО, вместо "поиска в Сети", имеет смысл заняться исследованием и обработкой реальных, подлинных источников информации.
:)
 

Kronma

опытный

Настоятельно рекомендую эту замечательную книгу всем, кто интересуется "железом" периода ПМВ. Чертежи на VIRIBUS UNITIS от инж. Праске, гуляющие по Сети - из приложения к этому изданию. :)
 
 

Kronma

опытный

Вот, отыскал у себя пару фотографий модели ПРУТа из музея ВМФ в Стамбуле. К сожалению, снимал давно, на плёнку. Может, у кого-то есть хорошие цифровые фото моделей из этой экспозиции? Там стоит прекрасная модель ЭДЖИНКОРТа... :)
PRUT Model 001.jpg (скачать) [2381x1547, 951 кБ]
 
PRUT Model 002.jpg (скачать) [2336x1575, 545 кБ]
 
 
 

Kronma

опытный

В связи с выходом книги возник такой вопрос: Насколько мне известно, теоретического чертежа броненосца не сохранилось (или же он пока не найден), что косвенно подтверждается тем, что за прошедшие годы он нигде не был опубликован - ни в "Судостроении", ни в более поздних изданиях. Сомнительно, чтобы питерские люди столько лет скрывали его и не использовали... :) Однако, насколько мне известно, сохранилась таблица плазовых ординат шпангоутов, по которой можно было бы легко восстановить теоретический чертёж в любой соответствующей программе (АВТОКад, Компас и т.п.). Итак, вопрос - не располагает ли кто этой таблицей, или может быть, кто-то знает, где её раздобыть? Вопрос в наибольшей степени обращён к питерцам... :)
 

Kronma

опытный

Может ли кто-то подсказать детали конструкции классического деревянного палубного настила на кораблях РИФ?
Конкретно - как располагались стыки досок по длине, какой была закономерность? (обратите внимание, речь идёт не о "паркете", с ним всё ясно, а о классическом настиле).
Может, инфа какая есть по этой теме? :)
 

Kronma

опытный

Нужна информация о модели крейсера "Очаков". Может, кто-то её видел или что-то слышал о ней? ??? Автор модели - Грибов И.Ю. (Москва). Построена в 1985-86гг. Масштаб - 1:100, ходовая. Цвет корпуса - чёрный. Одно время модель стояла в павильоне "Юные Техники" на ВДНХ (если кто вспомнит, что это такое... ;D), слева от входа, в первом зале. Затем её следы теряются... Никто не встречал? ::)
 

Kronma

опытный

Предлагаю уважаемым участникам форума поделиться подлинной информацией по СОСТАВУ красок, применяемых при окрашивании боевых кораблей Российского Императорского флота.
Прекрасно понимая, что модель нельзя красить краской точно такого же цвета, что и настоящий корабль (фактор масштабности, эффект восприятия и т.п.), всё же бывает интересно смешать краски по подлинному рецепту, чтобы понять отправную точку в подборе красок для модели.
Итак, вот состав краски для ЭБР СЛАВА на 1908 г.
1.jpg (скачать) [916x1208, 218 кБ]
 
3.jpg (скачать) [844x1208, 227 кБ]
 
2.jpg (скачать) [1737x1208, 483 кБ]
 
 
 

Kronma

опытный

Прошу помочь в решении вопросов по конструкции носовой надстройки германских линейных крейсеров "МОЛЬТКЕ" и "ГЕБЕН". Имеемая информация, хоть и обильна, но крайне противоречива... Может быть, кто-то серьёзно занимался этим вопросом?
 

Kronma

опытный

Здравствуйте!
Прошу помощи!
Ищу любую АРХИВНУЮ документацию (подлинники или копии) по эсминцам типа "Охотник", для постройки модели-копии.
Возможен обмен аналогичной информацией по другим кораблям Российского Императорского флота.
Также прошу помочь с фотографиями этих кораблей, особенно после довооружения зимой 1915 - 16 гг. ( 3 - 4-дм орудия).




 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru