haleev: Все сообщения за 02 Августа 2021 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

haleev

опытный

A.s.> 2- демография людей у нас сложней чему у бактерий (по Дольнику города - черные дыры демографии, у Медоуза не учтен фактор того что города не воспроизводят свое население, что Рим и погубило, кстати. И помимо войны есть лучший способ заставить людей вымирать - переселите большинство в города).

Одной из причин демографического взрыва в Англии было развитие промышленного производства.
(нам такое в институте рассказывали)
Когда станки стали достаточно совершенными и простыми в управлении, что с ними смог справляться даже ребёнок, фабрики стали набирать на работу детей вместо взрослых. Детям-то можно меньше платить.
И дети стали добытчиками в семьях. И кто больше детей наплодил - у того и сытнее в итоге.

Или в России в конце 19 века. да, был демографический взрыв в деревнях, но не только потому, что появились доктора, а мужикам с бабами зимой заняться больше нечем было кроме как...
После отмены крепостного права крестьяне объединились в общины, а земля в общине межевалась по дворам - в зависимости от того сколько в хозяйстве едоков. Детей было выгодно заводить, просто жизненно необходимо.
 90.090.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru