A.s.> 2- демография людей у нас сложней чему у бактерий (по Дольнику города - черные дыры демографии, у Медоуза не учтен фактор того что города не воспроизводят свое население, что Рим и погубило, кстати. И помимо войны есть лучший способ заставить людей вымирать - переселите большинство в города). Одной из причин демографического взрыва в Англии было развитие промышленного производства.
(нам такое в институте рассказывали)
Когда станки стали достаточно совершенными и простыми в управлении, что с ними смог справляться даже ребёнок, фабрики стали набирать на работу детей вместо взрослых. Детям-то можно меньше платить.
И дети стали добытчиками в семьях. И кто больше детей наплодил - у того и сытнее в итоге.
Или в России в конце 19 века. да, был демографический взрыв в деревнях, но не только потому, что появились доктора, а мужикам с бабами зимой заняться больше нечем было кроме как...
После отмены крепостного права крестьяне объединились в общины, а земля в общине межевалась по дворам - в зависимости от того сколько в хозяйстве едоков. Детей было выгодно заводить, просто жизненно необходимо.