haleev>> Волна от 350 килотонн т.э. челябинского метеорита, взорвавшегося на высоте 20+ километров, выбивала стёкла и сбивала людей с ног. А эта волна шла бы к земле без расхождения. A.s.> То есть всех бы нас прихлопнуло как мух такой большой мухобойкой? A.s.>
A.s.> Вопрос - какая ударная волна? Насколько мощная? Полагаю, что поскольку ослабления из-за расхождения не будет, то мощность ударной волны будет примерно такая же как в момент отделения от огненного шара/слоя. И отраженная от земли ударная волна - она же пойдёт вверх и, как на Авиабазе писали несколько лет назад, утащит за собой в космос кусок атмосферы. Немножко, конечно, но я к тому, что раз будет отраженная ударная волна, то будут и восходящие воздушные потоки, и перемешивание, и атмосферные аэрозоли и ядерная весна в полный рост.