Fakir> В Челябинске волна пошла из относительно плотных слоёв - с 23 км. Где не только самолёты, но даже воздушные шары вполне держатся. Выше 23 км остаются считанные проценты атмосферы - примерно пять. Если пересчитать на плотность атмосферы на уровне моря, то это полкилометра воздуха. Могу предположить, что космический взрыв такой мощности как раз где-то до этой высоты (23 км) воздух и ионизирует.
Fakir> Кстати, стёкол она как таковая почти не выбивала, судя по всему - очень похоже, что только в отдельных исключительных случаях, где волна локально усиливалась за счёт интерференции переотражённых местностью волн. А что людей сбивала с ног - и вовсе нигде в надёжной литературе не встречал. В данном случае могу выступить в роли надёжной литературы - моя челябинская знакомая пошла к окну глянуть - что там в небесах творится. Била сбита на пол и ушибла плечо.
Вот тоже: