J/24: Блог

 

J/24

опытный

Поиск находит всего одну тему про Мальту, и та про путешествия. Если где-то еще было, удалите это, пожалуйста.

Итак,
читаю сейчас книжку "Аламейн", Стивена Бангея. Из прочитанного напрашивается вывод: союзники победили Роммеля логистикой. Не техникой, ни полководческим талантом, а именно наращиванием подавляющего количественного преимущества и борьбой на истощение. Немцы так и не смогли решить проблемы снабжения своих и итальянских войск, и одна из главных причин тому - Мальта.

Некоторые цифры из книжки, иллюстрирующие трудности войны в Африке: итальянцам и немцам в Северной Африке были необходимы около 100 тыс. т. грузов в месяц. Роммель мог воспользоваться всего 3-мя портами: Триполи, Бенгази и Тобруком. Первые два могли пропускать по 50 тыс т. грузов в месяц, Тобрук - 45. Затем, все это дробро нужно было еще дотащить до войск на грузовиках по пустыне. От Триполи до Эль-Аламейна 1700км, почти как от Москвы до Берлина. От Бенгази - 1000 км, как от Москвы до польской границы, от Тобрука - 550км, как до Белоруссии. Иными словами, даже при полном бездействии англичан, снабжение войск - задача нетривиальная. В реальности, как пишет Бангей, из-за бомбежек, реально расчитывать можно было где-то на 15 тыс. т. в месяц через каждый порт. Авиация и флот англичан в течение всей кампании непрерывно атаковали корабли, идущие из Италии в Африку, и эти 3*15 тыс. т. грузов еще нужно было безопасно доставить до Ливийского побережья. Автор книги утверждает, что итальянцы потеряли 3/4 своего средиземноморского торгового флота. Мальта была у них как кость в горле, и непонятно, чего они от нее не избавились. Силенок не было? Ведь у операции было много сторонников, тe же Кессельринг и Роммель.

Возникают вопросы:
Реально ли было вообще немцам штурмовать Мальту?
Если да, то захват этой важнейшей базы фактически превращал бы Средиземное Море во внутреннее озеро стран Оси:
1) решалась бы проблема снабжения Afrika Korps
2) Задействованные в осаде Мальты силы можно было придать тому же Роммелю. С нормальным снабжением и авиацией с Мальты у него были вполне реальные шансы разбить англичан в Египте и перекрыть Суэцкий канал.
3) американцы, готовящиеся к высадке в Африке попадали бы в такое же дурацкое положение со снабжением, как и Роммель при Аламейне - им пришлось бы все возить на грузовиках через пустыню, все дальше и дальше от портов с каждым пройденным километром.

Смогли бы немцы из Египта захватить/разрушить Абадан, и лишить Британию нефти? Возможность выбить Британию из войны, не атакуя Метрополию, по-моему, очень заманчива.

Смогли бы нацисты затем атаковать СССР с юга, через Иран ударив по Кавказским источникам советской нефти?
 

J/24

опытный

Умер виртуоз-гитарист и композитор Пако де Люсия.
Один из величайших музыкантов своего поколения, помог возродить популярность классического фламенко как у себя на родине, так и за рубежом, соединяя "современное" фламенко с джазом, бразильскими ритмами, и др. Без преувеличения, критики делят историю фламенко на "до" и "после" Пако.
Кому интересно, послушайте альбомы Entre Dos Aguas и Friday Night in San Francisco.

 

J/24

опытный

Карьер Бингем-Каньон, штат Юта, недалеко от Солт-Лейк Сити. Глубина - 970м, ширина - 4км. Медная руда добывается с 1863 года по наши дни. В 1966м году шахта обьявлена национальным историческим памятником.
Апрель 2013 года, обвалился один из склонов карьера, 65-70 млн м3 грунта.
Вот вид на шахту со спутника (google maps). Результат оползня хорошо виден.

Оползень:


Для масштаба, террасы на склонах - это дорога


Самосвал на предыдущей фото вот такой:
 

J/24

опытный

Все исторические фотографии, в принципе, уникальны, но некоторые из них просто неповторимы. Было сделано множество снимков, например, подбитых танков, кораблей в порту или ведущих огонь по противнику, самолетов, летящих строем, взлетающих, сбрасывающих бомбы, и даже в прицеле кинопулеметов. Многие из них все-таки похожи друг на друга. В эту тему предлагаю выкладывать не похожие на другие, яркие, неповторимые фотографии. Желательно с комментариями.
Начну выкладывать понемногу из своих ссылок, посмотрим, как тема будет развиваться. Если тема не заслуживает быть отделенной от "исторических фотографий", просьба перенести комментарии туда, дабы не плодить лишних сущностей.
 

J/24

опытный

Любопытная статья в Нью-Йорк Таймс. На английском, но с интересными картинками, графикой и видео.

A Game of Shark and Minnow

Who Will Win Control of the South China Sea? // www.nytimes.com
 
 

J/24

опытный

U235 кратко описал (спасибо, кстати!) инцидент на АПЛ "Вепрь", который заставил меня задуматься. Смотрел передачу по "Историческому Каналу" о ЧП с американским ядерным оружием, он так и назывался "Broken Arrows". Вспомнил, что я ничего не знаю про похожие случаи в ВС Советского Союза и России, а ведь они были, 100% были. Их - в эту тему. Истории, ссылки - любую информацию. Буду очень признателен.

P.S. искал на авиабазе - не нашел. Если было, то администраторы/координаторы/литераторы, уберите эту тему куда-нить подальше, и примите мои извинения.
 

J/24

опытный

"Лента" сообщает, что умер вьетнамский полководец Во Нгуен Зяп. 103 года было мужику!

 

J/24

опытный

В общем, не люблю гигантские скульптуры, за несколькими исключениями (Христос в Рио, Родина-Мать, да Статуя Свободы, пожалуй - все). Но эта - очень нравится. Мечтаю увидеть воочию. Говорят, под угрозой разрушения, я как прочитал о возможном разрушении - аж мурашки по коже поползли. Кто-нибудь знает истинное положение дел? Если так плохо, почему не ремонтируют?
 

J/24

опытный

Как сообщает Би-Би-СИ, Белускони приговорен к 7 годам лишения свободы. Срок начнет отбывать не сразу, а только если апелляция не сработает.
 

J/24

опытный

RoyalJib> Я вообще перестал относиться к "Americas Cup" серьезно

Я тоже не слежу, так, читаю в новостях пост-фактум. Для меня эти гонки кончились в 88-м году...

 

J/24

опытный

Vale> Хочется пару вещей реализовать.

Я совсем ноль в этом деле, но могу предложить ссылку на хороший магазин электроники в Нью-Йорке - посмотреть ассортимент, прицениться, фото и параметры оборудования, и т.д.

Surveillance Security Cameras , Covert Cameras - B&H Photo

Security camera systems for Home Security, Store, Business, Hotels helps keep burglars out. B&H experts are ready to help in surveillance equipment and security cameras for business and home 800.606.6969 // www.bhphotovideo.com
 
 

J/24

опытный

может кто порекоммендовать хороший англо-русский/русско-английский словарь морских терминов? Электронный или бумажный. Если более конкретно, то меня интересует терминология парусных судов, и гоночных яхт в частности. От азов, до названия такелажа, до команд. Я все учил по-англицки, и с русскими текстами возникают затруднения.

Сейчас я пользуюсь вот этим:

Также скачал и потихоньку читаю книжку "Школа яхтенного рулевого", вот отсюда:

Школа яхтенного рулевого_00

Издание 2-е переработанное и дополненное. Москва, «ФиС», 1974. Под общей редакцией Е.П. Леонтьева // www.argolis-yacht.ru
 

Заранее спасибо!
 

J/24

опытный

malin> 40-60 снарядов хватить - это и есть 10-15 залпов.

Какое КВО у АК-130 на дальности 20км? Мне кажется, что народ переоценивает точность артиллерийского огня. Где-то я читал, что у полевой артиллерии КВО на максимальной дальности стрельбы чуть ли не 200м... как с этим делом обстоит в морской артиллерии?

Нашел!
Вот тут написано, что у американской пушки Мk45 на дальности 13 морских миль (те же 23км) КВО - 400(!)м. Иными словами, чугунным снарядом из этой пушки вообще никуда не попадешь, тем более в танк. Ни 40-ка снарядами, ни 60-ю. Вопрос теперь в том, насколько АК-130 превосходит Мк45...
 

J/24

опытный

вот в русской википедии есть схемки "организационно-штатной структуры" воинских подразделений. просто и понятно, мне нравятся. искал в Яндексе, где таких еще можно найти для флота, авиации, ПВО, и т.д. - нету. может ищу не там? Знает кто, где такие схемки найти можно?

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru