phys123450: Все сообщения за 12 Марта 2013 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

phys123450

опытный

Lamort> Я уже сказал, что в данной теме вопрос стоит о том, каким образом вес передаётся земле
В этом вопрос не стоит - никак не передается. Нет такого закона в природе.
Потому что масштаб расстояния, на которое сдвинется Земля под действием силы тяготения от Боинга - доли пикометров ( порядка минус 14 степень ). А это - область квантовой механики, и классическая механика тут уже не действует. Поэтому в рамках классической механики - Земля остается на месте даже несмотря на то, что на нее действует сила тяготения от Боинга.

Смотреть на этот рисунок до просветления мозгов

И читать внимательно вот это Классическая механика — Википедия

И уже хватит пороть чушь!!!
 25.0.1364.15225.0.1364.152

phys123450

опытный

Lamort> что вес не передаётся на Землю, в системе самолёт-атмосфера-Земля будет нарушаться закон сохранения импульса во вполне макроскопических масштабах. :)
И как он нарушается? Вы в школе не решали задачки на абсолютно упругий удар об стенку? Может и там он нарушается?

Lamort> Собственно говоря, если это верно, то можно будет изменять орбитальную скорость Земли с помощью крыла и дующего на Земле ветра. :)
... за время, сопоставимое с возрастом Земли? :) В формуле перемещения время стоит с квадратом. И изменение скорости линейно времени - вам времени потребуется гораздо больше.
 25.0.1364.15225.0.1364.152

phys123450

опытный

Опаньки69> Вы с этим согласны?
Нет конечно. Это сложная задача многих тел, так в тупую по-школьному она не решается. Составляйте лагранжиан да решайте вариационную задачу по принципу Гамильтона - это предмет теоретической механики.
 25.0.1364.15225.0.1364.152

phys123450

опытный

Опаньки69> Зачем? В первом приближении вполне можно сложить вес опоры с весом самолёта.
В первом приближении и по воде ходить можно - несжимаемая же - объем не меняется :)
 19.019.0

phys123450

опытный

Lamort> В этой задаче просто пренебрегают скоростью, которую приобретает стенка, вот и всё. :)
А в задаче на подъемную силу - пренебрегают перемещением Земли и изменением ее импульса.

Lamort> Технически не представляет трудностей сделать крыло соизмеримое с окружностью Земли, "если уж впёрло", а дальше просто будет дуть ветер. :)
А технически сделать этот ветер таким, чтобы он всегда дул в одну сторону тоже не представляет сложности? :)
И вы, кажется забыли про геометрию - на симметричной задаче диаметрально противоположные точки друг друга по приложенной силе компенсируют :)

Lamort> Собственно всё понятно, - до гражданина phys123450 сразу не дошел тот простой факт, что в такой системе нарушается закон сохранения импульса. :)
Ничего там не нарушается.
Вы не стесняйтесь - поясните - как возможность смены орбиты Земли в задаче где и движения-то Земли - нет и других небесных тел - тоже, нарушает закон сохранения импульса ?
Может ветер, который скидывает предмет со стула, стоящего на Земле, тоже третий закон Ньютона нарушает ? :)
 19.019.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2013 в 13:02

phys123450

опытный

Lamort> При рассматривании сил, действующих на ЛА пренебрегают, а здесь рассматривается баланс сил во всей системе.
Чтобы рассматривать движение земли под действием сил подобных притяжению Боинга или больше замыкать систему на один Боинг и воздух - нельзя. Надо учитывать как притяжение таких тел, как Солнце и Луна. А вторая и Боинг, кстати притягивает со вполне макроскопической силой и геометрию атмосферы меняет в силу ассиметричного воздействия. И кроме того неоднородность атмосферного давления может вполне создавать ненулевую силу приложенную к Земле.
А все из-за того, что и движение Земли вы хотите учесть. И нужно-то оно вам всего-то из-за того, чтобы висящий в воздухе самолет не менял высоту относительно Земли на добавку на смещение Земли.
 19.019.0

phys123450

опытный

Опаньки69> Самолёт давит на платформу весом P2. С какой силой платформа тогда будет действовать на землю?
Если забить на неоднородность ускорения свободного падения с выстой и рассматривать вакуум ( силой Архимеда пренебрегаем ), то с суммарной.

Но вы меня не поняли. Нельзя из этого случая по какой-то эквивалентности выводить аналогичный принцип для летящего самолета.
Потому что в этой простой задаче - три тела. Причем платформа - бесконечно упругая, недеформируемая и сосредоточенная. Воздух деформируемый, вовсе не бесконечно упругий и распределенный. Более того в простой задаче система - замкнутая - нет никакого внешнего подвода энергии. А с летящим самолетом она открытая - есть подвод энергии на движение самолета. Если этот подвод исключить, но снабдить самолет начальной скоростью - он будет падать. А если вы сделаете очень длинной вашу платформу, поставите на нее самолет и снабдите его начальной скоростью - он будет в вакууме без учета силы трения бесконечно долго катиться по ней не приближаясь к Земле. При этом в каждый момент набор сил в вертикальной проекции будет такой же, как в неподвижном случае.
Поэтому о эквивалентности речи и не идет. Поэтому я и сказал, что в таком приближении - можно ходить по воде.
 19.019.0

phys123450

опытный

Опаньки69> Провёл сейчас простейший эксперимент - налил в кастрюлю воды, поставил на весы, бросил в воду пластмассовый стаканчик - весы показали прибавление веса. Как вы думаете, какова была прибавка? :D
Смотря как бросали. Только причем тут это?

Опаньки69> Летящий горизонтально с постоянной скоростью самолёт - равновесная динамичная система. Это как бассейн с двумя трубами - сколько в одну втекает, столько из другой вытекает.
Уберите двигатель, чтобы в системе не было постоянного дополнительного притока энергии и чтобы она была действительно замкнутая и посмотрите на самолет - что с ним будет дальше.
Законы сохранения формулируются для замкнутых систем.
Вот у вас стоит на тележке ракета, направленная соплом горизонтально. Импульс - ноль.
А потом вы запускает двигатель - импульс уже нифига не ноль. Закон сохранения импульса нарушился?
 19.019.0

phys123450

опытный

Опаньки69> Равенство нулю всех внешних сил достаточно, но не необходимо для выполнения закона сохранения импульса."
Эти случаи надо специально рассматривать в обобщенном варианте. Согласно школьного курса - либо суммарная сила ноль, либо ее нет.

Опаньки69> Он будет планировать, а потом упадёт. Вообще, это зависит от конструкции самолёта - некоторые самолёты можно посадить и с неработающим двигателем.
А вот теперь начинается самое интересное :)
Строго говоря, систему координат с Землей связывать нельзя - ей также позволено двигаться. Можно связать ее с поверхностью Земли в той точке, где радиус-вектор направленный на движущийся планер, ее пересекает. И самое главное - самолет то у нас имеет начальную скорость, следовательно центр масс системы - не неподвижен. Следовательно после того как самолет упадет на Землю по закону сохранения импульса он ( центр масс ) должен продолжить движение с той же скоростью. А учитывая массу Земли и самолета - она где-то уже за границей классической механики. И это мы учли только начальную скорость самолета...
 19.019.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru