Vasiliy: Блог

 

Vasiliy

опытный

Может быть они Оникс только что закончили испытывать?
Новая крылатая ракета для ВМФ России прошла государственные испытания - ВПК.name
 

Vasiliy

опытный

Тут в "Комсомолке" (да, да, иногда для смеха почитываю) написали, что командующий ЧФ на вопрос Путина о дальности действия КР на ПЛ, которые будут базироваться в Новороссийске (очевидно речь идет о 636 и о 3М14), ответил "более 1500 км". Как то маловато по сравнению с аналогами. Или "более" может трактоваться и как 3000?
 

Vasiliy

опытный

Вопрос такой к сообществу.

Вроде как есть такой Weyers Flotten Taschenbuch 2013/2015. Но почему у него ISBN, если судить по амазонам и е-бэям такой же как у Weyers Flotten Taschenbuch 2011/2013?
 

Vasiliy

опытный

Добрый день.

Надо бы мне узнать максимальные значения коэффициента подьемной силы крыла для различных самолетов - от первой мировой до современных. О влиянии предкрылков/закрылков довольно много материала. А вот как по быстрому хотя бы приблизительно пересчитать Cy max с профиля бесконечного размаха на крыло с конкретным удлинением и сужением - не нашел.

Посоветуйте пожалуйста литературу.

Спасибо
 

Vasiliy

опытный

Может, баян, может и нет.

Статистика и попытка анализа американцами на 1994 год.
http://www.dtic.mil/cgi-bin/GetTRDoc?AD=ADB192139
 

Vasiliy

опытный

Может кто поможет найти информацию по этому судну. Все, что знаю - из Архангельска от Морвокзала "Карелия" ходила в частности по Летнему берегу - Пертоминск, всякие Золотицы-Яреньги, конечный пункт - Соловки и обратно. Скорее всего грузопассажирское, помню большую общую каюту для пассажиров - второй ярус вроде как натянутая сетка, маленький был, года 3-4. Это было во второй половине 1960-х, где-то в конце 1960-х - начале 1970-х ее сменили суда типа Алупка - всякие Аджиголы, Соловки, Юшары. Я каждое лето ездил к дедушке и бабушке в Пертоминск, для меня эти поездки - очень яркие воспоминания детства (особенно обратные рейсы в августовские шторма).

Хотя может у меня ложная память по поводу имени судна - но вроде бы как точно была "Карелия".
 

Vasiliy

опытный

Добрый день.

Помню купил где-то в конце 1970-х - начале 1980-х недавно изданный справочник маленького карманного формата в твердой черной обложке, а вот названия точно не помню, что-то типа "Справочник инженера-кораблестроителя" или как-то так. Там, в том числе были описаны методы расчета ходкости подводных лодок и прочие подобные вещи".

Никто не подскажет точного названия?

Спасибо
 

Vasiliy

опытный

Где можно найти информацию по послевоенным крупным учениям ВМФ СССР - особенно на 1980-е годы? Интересуют конкретные составы корабельных групп. Информация нужна для создания сценариев игр - гипотетических столкновений СССР и НАТО в послевоенное время.

Спасибо
 

Vasiliy

опытный

Какие цвета применялись в трехцветном камуфляже - белый, черный и серо-зеленый? В двухцветном? Какая именно краска использовалась?

Спасибо
 

Vasiliy

опытный

Узнал, что скорость крена у Зеро на большой скорости падала. С чем это связано? Где про это можно почитать? Есть хорошие монографии по Зеро?

А, уже понял. Из-за черезмерной нагрузки на ручку управления при больших скоростях из-за больших элеронов.
 

Vasiliy

опытный

Как одним словом назвать характеристику, отражающую возможности самолета по скоростям изменения углов крена, тангажа, рысканья?

"Управляемость" не подходит, т.к. это скорее величина реакции самолета на изменение органов управления. Управляемость может быть хорошей, но скорость крена маленькой.

Хороша "верткость", но это как то несолидно звучит.
 

Vasiliy

опытный

Подскажите пожалуйста технологию и материалы. Флаги нужны довольно маленькие - масштаб 1/3000, на гафель. Спасибо.
 

Vasiliy

опытный

Администрация, помогите пожалуйста

На морском форуме. Дает создать новую тему. Но при попытке добавить пост в существующую пишет "Вы не зашли", "Вы не имеете прав для доступа к этой странице".
 

Vasiliy

опытный

На фото часто видно, что нижняя треть корпусов лодок окрашена в красный цвет. Я что-то не припомню, чтобы видел такое на СМП в 1980-90х. Когда начали делать такую окраску?
 

Vasiliy

опытный

1. Относительная снарядостойкость брони. У Сулиги приведено соотношение крупповская - гарвеированная - стальная-смешанная (компаунд) 2-1,55-1,2-1
Исходя из инфы отсюда 404 Page Not Found получается для пояса 1,33-1,25-1,08-1.
Такое впечатление, что Сулига сравнивал крупповскую цементированную броню не с компаундом, а с кованным железом. Выше мнение по поводу относительной снарядостойкости брони?

2. По поводу радиосвязи. Насколько широко наши использовали радиосвязь в бою и при оперативном управлении для связи эскадр с берегом. Или такого управления вообще не было? Как вообще была организована радиосвязь у наших и японцев? Передавалась ли инфа из донесения с одной эскадры в штаб другой эскадре?

3. Минные постановки. Какие корабли японского флота для этого использовались? Каковы были запасы мин перед войной? Как они пополнялись для Японии и Русских в Порт-Артуре?

4. Траление мин. Какие корабли и суда с обоих сторон использовались для этого?

Пока все вроде. Зарание спасибо.
 

Vasiliy

опытный

Где можно инфу найти?
o292wb5.jpg (скачать) [591x245, 90 кБ]
 
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru