Balancer: Все сообщения за 19 Апреля 2004 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Balancer

администратор
★★★★★
TheFreak, 19.04.2004 00:25:15 :
Nikakoj ljuminiscencii v temnote ot radiovoln ne budet.
 


moderatorial

Используй тэги [ tr ] ... [ /tr ], транслит.
Никакой люминисценции в темноте от радиоволн не будет.
 


См. текст
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
Общебазовский уже больше года не работает :D
Точнее - не обновлялись индексы.

Теперь, вот, можно будет сделать.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
timochka, 19.04.2004 09:37:00 :
Рома, а что с картинками случилось на форумах ?
Все отмасштабированы в один размер. Причем изначальные пропорции изменены. Это в общем не сильно страшно для фотографий, но для формул нарисованных - просто ужасно.
Пример здесь Форумы Авиабазы
Первоначально была маленькая картиночка.
 


Глюки...
На редкость безобразная работа с картинками :(

Пока не разобрался - вообще вырубил нафиг масштабирование.
(Всё равно и раньше большие картинки целиком грузились, не иконками, только в браузере грубо ужимались)

А там - или 2.0 дождёмся и свой обрабочик картинок поставлю.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus, 19.04.2004 09:16:35 :
Но ведь тождика-то ты бы быстро определил?..
 


Да фиг его знает... Робы при всей своей внешней самоуверенности, в душе никогда толком ни в чём уверены не бывают :) И особенно неуверены в "очевидных" вещах :) Ну, мы с тобой уже говорили на эту тему...
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus, 19.04.2004 08:43:23 :
А ну-ка, попробуем...
Все люди имеют мозг. :rolleyes:
 


Эх... Неужто рекурсию никто не заметил? :D
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
>Что такое рекурсия?

В программировании - когда функция вызывает сама себя. По жизни - когда что-то использует в себе масштабированный вариант себя же. Ну, например, когда на часть телеэкрана выводишь маленький кусочек этого же изображения. С таким же маленьким кусочком... И так до бесконечности :)

...

В программировании - самый простой пример - вычисление факториала. N! = 1*2*3*4*5*...*(N-1)*N. 5!=1*2*3*4*5 = 120. Так вот, получается, что N! = (N-1)! * N (5! = 4!*5 = 1*2*3*4 * 5). Факториал единицы равен 1.
Т.е. выходит, что fact(n) = if(n==1) then 1 else n*fact(n-1) - вот это рекурсивное определение функции.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин, 19.04.2004 11:13:50 :
Сколько нужно "каверзных вопросов", чтобы определить тип точно?
 


Ну, например, Дона от Роба проще всего отличить по их болевым функциям.

У Дона это БЭ, "белая этика", этика отношений. (Информационное наполнение - неявная статика поля).

Выражается это в том, что Дон плохо разбирается в отношениях между людьми. При этом болезненно реагирует, когда ему на это указывают. Самый простой способ стать врагом Дона (утрируя, конечно :D) - это сказать ему, что он не разбирается в людях. Это та правда, которую Дон не прощает. Он излишне идеализирует людей, точнее - их отношения к нему. Потом тяжело переживает "прозрения".

У Роба БЭ тоже в слабой функции, в ролевой. Поэтому при сильном воздействии тоже можно по ней обидеть. Но обида эта будет слабее. А основная особенность ролевой БЭ у Роба в том, что из-за её слабости, он не может ранжировать людей по отношению с ними. Так что все ставятся на одном расстоянии (ближе или дальше - это уже индивидуально) и любые отклонения от этой средней дистанции приводят в разные неприятные чувства, от растерянности до раздражения.

Болевая у Роба - ЧС, "чёрная сенсорика" (кстати, цвета в соционике не несут семантического смысла, это как в шахматах. Просто, чтобы различать друг от друга схожие аспекты), волевая сенсорика. (Аспект - внашняя статика тела). Выражается это в том, что Роб очень болезненно относится к грубости, тирании, агрессии, давлению. До какого-то предела просто игнорирует (внутренне морщась), с какого-то - взрывается.

А вот у Дона ЧС в ролевой. Обычно это выражается в попытках изобразить себя волевого, целеустремлённого человека, в периодических "волевых вспышках"...

>Насколько вероятна возможность долгой "игры в тип" без разоблачения для человека

Для незнакомого с соционикой (и играющего и разоблачающего) - всё зависит от того, какой тип играешь и кто разоблачить пытается :)

Знакомый с соционикой виртуально (не в онлайне) может изображать чужой тип долго и эффективно.

В реале играть очень сложно. Игра на своих слабых функциях требует огромных затрат сил и долго невозможна. Впрочем, если человек себя хорошо знает, то за годы может натренировать до очень сильных свои, например, ролевую и/или активационную функции. Учитывая, что прямая "прокачка" слабых функция обычно сопровождается ослаблением сильных, типировать такого человека становится сложно.

Но после не очень долгого тесного общения с человеком, типировать его получится чтобы б там он из себя не изображал :)

>который ничего о соционике не знает, но следует некоей придуманной для себя ролевой модели?

Тут в первую очередь легко определять именно по используемым аспектам. Грубо говоря, кого бы там из себя не играл динамик, он всё равно будет использовать в речи динамические аспекты. И потому, как бы статик-Дон не изображал из себя Дюма, это будет "статический" Дюма :)

>(я так понял, возможная и довольно частая ситуация, когда тип идеала человека не совпадает с его собственным типом)

Да, это нормально. Заиндульгировавшись можно начать переживать по своим слабым сторонам, забыть про сильные (их-то обычно мы ценим мало - кто из нас ценит, что вокруг столько бесплатного воздуха, например? :D), ставить идеалом кого-то, у кого эти слабые являются сильными :)

Вот тут как раз хорошо может помочь дуализация :D У твоего дуала в сильных функциях те, которые обычно тебе кажутся "идеальными" (и наоборот, для него - твои). При дуализации происходит информационное дополнение друг друга, так что потом ты себя начинаешь чувствовать намного увереннее по слабым функциям. Вообще, дуализированные люди обычно намного увереннее, спокойнее, целостнее :)

Впрочем, есть и такое малоизученное явление, как "самодуализация" :) Это что-то в духе, когда одинокий (или не общающийся близко с дуалами) человек проявляет себя как дуализированный. Ну, запишем это на правильное духовное развитие :) Только при самодуализации это долгий, обычно многолетний тяжёлый путь. А при дуализации - оно же и на халяву :)

>Или, еще более обще: может ли человек вести себя в одном случае как Роб (к примеру), а в другом (по привычке, воле, долгому самовнушению) - как, скажем, Штирлиц?

Недолго и неярко :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин, 19.04.2004 11:15:55 :
Спасибо. :) Да, именно, что достает... :D "Черная интуиция" - это нечто, на что откликается верный гугль. А вот "ЧИ" - это ссылка "для своих". :)
 


Коротко - см. Основы - Аспекты
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин, 19.04.2004 11:17:45 :
Да, кстати, черная интуиция отрицает белую?
 


Ну, не то, чтобы "отрицает" :)

Просто у человека, имеющего ЧИ, скажем, в базово, БИ будет в игноративной. Она будет мощной, но не творческой (в подсознании, витальная, сильная, акцептная). Вообще, в проявлении 7-й функции я плохо ориентируюсь, поэтому проще процитировать кусок из "пофункционального" описания Дона, у которого БИ игноративная:
Седьмая функция - интуиция времени - элемент мощный, но не творческий.
Его следует нагружать трудными, но нестандартными задачами. Данный элемент
спокойно воспринимает критику, но конструктивную. По вопросам, связанным с
понятиями своевременности - несвоевременности, идеям консолидирующим группу
может соглашаться с окружающими, но лишь до той поры, пока они не входят в
противоречие с его воззрениями относительно перспектив развития его дел.
 


Если ЧИ творческая, то БИ будет табуированная. Вот с ней всё понятнее (тем более, что табуированная БИ у меня. :) ) Табуированная функция приходится на болевую у твоего дуала, поэтому по ней человек всегда работает активно, но очень осторожно. Максимум вежливости, взвешенности, тактичности. Робеспьер с табуированной БИ - это человек абсолютной временной точности. До знакомства с соционикой я свою привычку приьбывать строго минута в минуту к назначенному сроку списывал на свои особенности. Оказалось - это от природы. Гюго (дуалов) ужасно начинает колбасить, если кто-то опаздывает на встречу буквально на минуты :) На недавних встречах альфийской квадрой (Доны, Дюмы, Гюго, Робы) все Робы приходили почти одновременно, разброс - в минуту :D При чём это именно интуитивное чувство. Редко бывает точны расчёт времени. Обычно - собрался и пошёл. При чём, иногда выходишь с запасом - но в пути что-то задержит, и придёшь вовремя. Иногда кажется, что ужасно опаздываешь. Скажем, минут на 10..15 от обычного графика. Но на месте будешь с опазданием на 2..3 минуты :)

>Допустим, если у меня белая, а мне хочется иметь некоторые бонусы от черной, я должен сам тренироваться, скажем, "абстрагировать внимание от внешних проявлений предметов, схватывая их содержание и выделяя суть"?
(Ну и наоборот, понятно).

Общий соционический совет - "тренируй свои сильные функции. Слабые подтянутся за счёт усиливающегося информационного потока" :) Ну, или есть мнение, что процентов 70 усилий требуется направлять на сильные функции, и только процентов 30 - на слабые.

Правда, я всё равно не понимаю, как творчески тренировать свои слабые.

Ну, после знакомства с соционикой я стал гораздо менее уязвим по болевой или ролевой. Но это только блокировка их. Как по ним можно тонко работать - я не представляю. Только копируя чьё-то поведение в каких-то ситуациях. Но это не даёт гибкости. Всё равно они остаются слабыми. Областью енуверенности, нерешительности и т.п. :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
Только что в парке отснял серию :D

… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
Учитывая, что someuser ведёт репутационные войны и из R/O, ставлю ему пока полный бан.

someuser is suspended until... 17.05.2004 18:54:25
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
Alexanderrr, 19.04.2004 13:52:20 :
по моему нужен такой официальный топик, чтобы "народ знал своих героев в лицо" :D
 


Ок. Как кого-то снова наказывать буду - топик заведу :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
-exec-, 19.04.2004 13:15:03 :
просто в моей привычке топики с ответами в теме вопросительного знака не содержат
 


Ну, я ж по Рейнину - квестим :)

>ты стоял между двумя зеркалами?

Конечно :D

(вообще, исходный топик - это просто цитата из моего объяснгения по асе. Решил такие вещи сюда записывать, вдруг, кому-то ещё полезно будет :))
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
-exec-, 19.04.2004 13:15:03 :
ты стоял между двумя зеркалами?
 


Вспомнилось из моих старых стихов :D

...

А мне вчера опять приснился Фрейд
И двух зеркал безмерье коридора
А наяву опять какой-то бред
И смысл жизни в рюмочке кагора

...

:)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
-exec-, 19.04.2004 15:11:58 :
"итерационный" обозначает пошаговый и происходит от казахского слова "iтер" - подталкивать.
 


:D :D :D

А я в итерациях люблю последовательные приближения.
Это в каком-то смысле почти та же рекурсия :D
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
Всё из той же фотосессии (с белочкой :D )



Может, кому на обои? :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

Balancer

администратор
★★★★★
Весна!!!

Всё из той же фотосессии (с белочкой :D )



Может, кому на обои? :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru