U235: Все сообщения за 4 Сентября 2001 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

U235

координатор
★★★★★
=KRoN=>Один мой хороший знакомый до службы в армии был типичным "хиляком", навроде меня :biggrin: Служил где-то на станции ДРЛО. И однажды с тремя или четыремя сослуживцами, во время ремонта, попал под ключение антенны. Все его товарищи загнулись в течении недели-двух, а сам он не только не загнулся, а набрал за короткий срок килограммов 15 веса в виде почти исключительно мускулатуры. В общем, сейчас, много лет спустя, после тех событий, он здоров как бык, растит здорового сына-школьника, подтягивается на одной руке раз 10, ну и т.д. и т.п. :)

Я бы был поосторожнее в оценках дозы облучения Вашего знакомого. В отличие от ионизирующего излучения, напряженность поля СВЧ часто не подчиняется закону обратных квадратов. Из-за взаимной интерференции прямой и отраженных волн, СВЧ-поле имеет структуру "Слоеного пирога", где участки высокой напряженности чередуются с зонами почти нулевой интенсивности. Особенно сильно это заметно в ближней зоне крупногабаритных передающих антенн. На напряженность поля сильно влияет расположение металлических предметов на местности и на теле облучаемого. Так что скорее всего Вашему приятелю посчасливилось попасть в зону интерференционного минимума поля. Такой разброс тяжести поражения очень характерен для СВЧ.
А вообще, по-большей части случаи поражения СВЧ происходят из-за раздолбайства самого персонала, не воспринимающего эту угрозу всерьез. На втором месте я бы поставил несвоевременное обнаружение утечек фидера, хотя и тут есть часть вины персонала. Облучение персонала по вине проектировщиков - большая редкость.
 

U235

координатор
★★★★★
Случай из жизни:
Чечня. Горы. Подразделение морской пехоты, совершив изнурительный марш-бросок, занимает господствующую высоту. Радист, на последнем издыхании затащивший в гору на своем горбу тяжеленную радиостанцию (что-то вроде Р-111), безуспешно пытается установить связь со штабом. В это время шедший с подразделением штабист достает из кармана вещмешка портативную импортную радиостанцию и спокойно соединяется со своими. У несчастного радиста истерика.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru