GOLF_stream: Все сообщения за 13 Августа 2011 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

GOLF_stream

аксакал
★☆
andys2007> для кружка ребят начальной школы?
andys2007> ... не умеют обращаться с ножами и стамесками.

Так вот и надо в кружке их научить обращаться с простейшими инструментами. И не забыть про лобзик, чтобы шпангоуты сами выпиливали, а не с лазерной резки брали. В этом задача кружка - научить работать руками и на станках.

А "простых парусников" не бывает. Любой парусник сложный. Относительно простой может быть яхточка. Например, класса "П". Её чертежи есть везде.
 3.6.183.6.18

GOLF_stream

аксакал
★☆
boris2005> ДПМ-30 слабоваты для масштаба 1/100.Я бы посоветовал ДПР-52.

На 8 килограмм водоизмещения? Я бы не экономил :) и поставил ДПР-72 на 12 вольт. Если такие сейчас можно найти.

И ещё. Шпангоуты стоят ОЧЕНЬ часто. Просто немеряно! Зачем их столько? По сути, зачем они вообще? Нормально выклееный стеклотканевый корпус в дополнительном усилении не нуждается. Можно для страховки поставить парочку шпангоутов, но не больше.
Надо было просто не экономить на стеклоткани и сделать нормальный корпус. Уж выклеивать, так выклеивать.

И ещё. Если кораблик планируется пускать не только в ближайшем пруду, то очень желательно сделать корпус разъёмным по длине из двух частей. Иначе будут очень большие проблемы при транспортировке - в поезд не пустят, и не во всякий автомобиль поместится.

В общем, пока есть время одуматься и переделать :)
 3.6.183.6.18
Это сообщение редактировалось 13.08.2011 в 14:43

GOLF_stream

аксакал
★☆
Я считаю, что если размеры и водоизмещение модели позволяют, лучше ставить движки помощнее. Пусть лучше они потребляют поменьше ток при неполной нагрузке, но имеют при этом запас мощности "на модернизацию". Зато они имеют бОльший крутящий момент, что позволит резко крутануть не такие уж маленькие винты на реверс или враздрай.
Кстати, сделать работу винтов враздрай очень полезно.
 3.6.183.6.18

GOLF_stream

аксакал
★☆
GOLF_stream>> Кстати, сделать работу винтов враздрай очень полезно.
USSRNAVY> А поподробнее о пользе, пожалуйста, а то меня отговаривают, говорят, что пользы мало. Думаю это близко к теме.

Польза одна - поворачиваемость. Особенно для модели с таким достаточно большим удлиннением. Мало пользы считают те, кто не умеет им пользоваться :)
Поворачиваемость на традиционной дистанции нужна всего в двух случаях - на заднем ходу и при входе в док. Но она в эти моменты дорогого стоит!
На заднем ходу модель без поворотных насадок, одними рулями управляется очень плохо или почти не управляется. Раздрай позволяет управлять движением модели на заднем ходу.
При входе в док раздрай особенно важен. Можно сказать, незаменим. Он позволяет поворачивать модель практически без хода, как при подходе к доку, когда рули уже неэффективны, так и в самом доке (если нервы крепкие и руки не дрожат), чтобы выставить модель по оси дока.
Кроме того, я часто использовал такой финт: пройдя первый раз вершину, резко разворачивался вокруг верхнего буя и на завершении разворота проходил верхние ворота второй раз. При этом раздрай также активно использовался.

Каким образом электротехнически организовать раздрай и как им управлять с передатчика - это отдельная тема. Каждый делает как ему нравится.
 3.6.183.6.18

GOLF_stream

аксакал
★☆
GOLF_stream>>>> Кстати, сделать работу винтов враздрай очень полезно.
C.С.> Андрей,насколько я знаю,у Евгения регулятор от Александра Рак .А у этого регулятора управление раздраем электронное,очень удобное.Проверено временем :)

Понятно, что в 21-м веке управление регулятора электронное, а не на микропереклчателях. Но логика управления может быть разной - или просто переполюсовка на одном из моторов или плавное изменение разности тяги на двигателях.
Также и способ управления может быть разный. Или совместить канал управления с рулём, чтобы разадрай включался при полной перекладке руля, или выводить на отдельный канал и управлять им независимо от руля.
Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. каждый выбирает что ему больше нравится.
 3.6.183.6.18

GOLF_stream

аксакал
★☆
boris2005> Вот мне нравятся 4 микрика на крайнем положении румпеля ;)


Вариант вполне рабочий. Только на порядок тяжелее современного регулятора :) Для больших пароходов вполне годится.
 3.6.183.6.18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru