PSS: Все сообщения за 28 Января 2017 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Что в одном большом файле хранились все изображения.
Balancer> Это совершенно плохой подход. Это автоматически привязывает к одной программе. И что делать потом, когда её перестанут поддерживать и она перестанет работать?

Использовать старую версию? Но должны быть подобные программы которые точно пока поддерживаются.


Balancer> Так что единственно верное многолетнее решение для сохранности трудов — это база, работающая на файловой системе. Картинки остаются картинками (т.е. их можно в любой момент посмотреть в любом вьювере), а описания кладутся где-то как-то рядом с ними.

Все это я читал. Вот только у меня в данный момент как раз и есть куча картинок в разных папках. И знали бы Вы как мне не хватает возможности индексанции. Для иллюстраций я просматриваю сотни пдфок. В некоторых ничего интересного, в некоторых наоборот. Делаю отуда скриншот. И бросаю в папку. Как теперь узнать из какого файла эта иллюстрация?
Или очень много иллюстраций из бумажных альбомов. Разных лет, качества и т д
У всех этих снимков можно сделать атрибутику. Когда снимали, когда опубликовали, что на снимке. Писать в названии файла быстро превращает в кашу. Есть вариант бросать в корел, писать поверх. Но это очень усложняет поиск. Опять же надежность. Автоматически сличать каталоги из сотни папок с под тысячу файлов очень геморно и нагружает систему. Причем, пожалуй, только изображения нужны. Пдфки обновляются куда реже и как раз хранятся отдельно. То есть, в данном случае, ценна именно информация в базе. Что это за изображение из какого он файла. И в случае потери базы проблема будет не в потери изображений (они все равно останутся в пдфках и альбомах) а в потери их атрибутики.


Balancer> Я же, наигравшись за пару десятков лет со всем этим зоопарком перешёл на полностью ручную работу с файловой системой :) Т.е. каталоги, в них картинки, с картинками одноимённые .txt или .md (в Markdown-формате) с описаниями произвольной подробности.

Когда число файлов идет на тысячи, то этот вариант становиться сложным. Тем более, что хотелось бы как-то оптимизировать поиск и атрибутирование.

Я понимаю все минусы этого метода. У меня сейчас все в отдельных файлах храниться. Я хочу плюсы метода хранения в базах.
ЧТобы наконец разобрать весь тот зоопарк что на винте. А то сейчас систематизированы только ПДФки НАСА. Файлов 1 436; папок: 124

Но теперь я не знаю, из каких пдфок многие изображения. А просматривать каждый раз 1436 пдфок с сотнями страниц...
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Есть предложения?
carlos> Попробуйте Camel Disc Catalog. Это программа для каталогизации коллекции CD/DVD-дисков, возможно подойдет и под заявленные задачи. Несколько лет назад пытался упорядочить свою свалку различных документов при помощи этой софтины, до конца не довел из-за нехватки времени - но может у вас получится.
carlos> Camel Disc Catalog | Главная

Спасибо!
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> каталогизаторы.
Bredonosec> несколько лет назад дал бы кучу названий, но сам не юзаю, потому забыл.
Bredonosec> Есть поддерживающие теги, а выборка по тегам - это равнозначно выборке по запросу с параметрами, что в твоём требовании.

Спасибо!
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Использовать старую версию?
Balancer> Через какое-то время старая версия перестаёт работать в новых ОС :) А старые ОС перестают работать на новом железе. Не поддерживать же только ради каталога старый комп?

Я консервативен :D Но да здесь есть проблема. Но ведь куча других программ поддерживаются все это время. Неужели нет варианта для базы данных? Блин до сих пор можно даже ДОСовские програмы запустить. Причем порой даже без дос_бокса.

Balancer> Да, тут мне проще. Я могу тупо сделать grep по текстовым файлам. Или, если понадобится, сгрузить их содержимое в тот же shpinx для последующего поиска.
PSS>> Как теперь узнать из какого файла эта иллюстрация.
Balancer> В общем случае индексация тут не спасёт. Так или иначе, но придётся писать ручками. Или, загрузив каталог, или создав одноимённый текстовый файл, или сохранить скриншот под тем же именем, что и PDF.
Balancer> В частном, кстати — многие скриншутеры при сохранении содержимого окна (а не всего экрана целиком или вырезки с него) сохраняют картинку по тем же именем, что в заголовке этого окна. А в заголовке окна просмотрщика PDF обычно указано имя этого PDF :)

Это полумера. Я пробовал так делать. Но мне нужно добавлять более сложную информацию. Имя файла, программа связанная с фото, аппарат на фото, люди что на фото и т д Все это связывать с именем файла сложно.
Причем, на мой взгляд, наладить бекап одного общего файла с базой на разные винты и в облако легче, чем тысячу файлов в разных папках.


Balancer> Теги, правда, тут не помогут — т.к. название файла не тег. Но название файла можно вписывать в заголовок картинки или её описание. В принципе, можно довольно сильно автоматизировать даже под Windows. Picasa, когда запущена, отслеживает появление новых картинок. И при внесении в свою базу, выводит всплывающее окошечко. Т.е. сохраняем скриншот, видим окошечко, кликаем по нему — и уже у нас этот скриншот открыт в Picasa. Осталось только вставить в поле заголовка название файла. Потом можем делать с картинкой что угодно, в т.ч. перемещать вне программы — заголовок останется. Кстати, если такую картинку потом, скажем, загрузить в photos.wrk.ru или fotki.yandex.ru — она сохранит заголовок и там :)

Заглянул. Так Пикаса уже всеhttps://picasa.google.ru

Спасибо гуглу за это. Есть аналоги?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
yacc>> Это японский Д2 - ходят до сих пор
Серокой> Был выпрошен (фактически буквально) Горбачёвым во время визита в Японию...

А можно подробнее осветить эту историю? :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
В.Б.>> А "Ласковый Май" мозг тинейджеров той поры просто напрочь выключал.
yacc> Женского пола :)
yacc> Я что-то мало мужиков помню, кому он нравился :)

У меня есть знакомый который до сих пор ностальгирует. Какие-то новые исполнения собирает.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Barbarossa> 10 вещей, шокировавших одессита в Москве - Открытая Россия

:D
Детские и спортивные площадки. Они везде, тупо в каждом дворе. Не знаю, что там делают депутаты, когда наступают выборы.
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
U235>> Ты с какой планеты? :)
U235>> Зато теперь, в отличие от СССР, не надо, как полный идиот, лететь через Москву в Китай, Японию, Корею и Таиланд. Теперь туда прямые рейсы из Владивостока ходят.
В.Б.> Кстати, представить себе в СССР, что из 40-ка тысячного (!) Когалыма можно будет прямым рейсом улететь в Таиланд или Дубай - для этого никакой фантазии бы не хватило!

Значит фантазия никакая. Читал тут Тендрякова "За бегущим днем". Так он там представляет как в будущем будут школьников из села Загарьевка отправлять на учебу в Оклахому. ;)

Да, фантастика. Но я хочу фантазировать и даль­ше. Мечтаю, чтоб из села Загарье ученики вылетели
на учебную четверть в Чунцин или Милан, в поселение скотоводов Новой Зеландии или в какой-ни­
будь городок штата Оклахома. А здесь бы мы прини­мали оклахомских ребят: учитесь русскому языку
в Загарье, учитесь всему, чем мы богаты, а наши дети станут учиться вместе с вашими вашему умению
и вашей сноровке. Почему бы и нет? При дружбе и согласии от таких визитов худа бы не было.

Несусветный бред! Фантастика!
Но давно ли здравомыслящим людям казалось, что мечты о путешествии на Марс и Луну — несусветный бред. Почему же мне держать свои мечты на узде? Мне, живущему в дерзновенный век, когда нет невозможного в завтрашнем дне!

Конечно, можно думать иначе. Можно с холодной трезвостью прикидывать, что ракеты, изрыгающие
огонь, понесут не отважных астронавтов в глубь космоса, а зловещий груз водородных бомб с кон­тинента на континент. Спутники же станут не научны­ми станциями, а корректировщиками, направляющи­ми смертоносные снаряды. Можно мечтать не о том, чтоб наши дети вместе учились, вместе строили, вме­сте радовались новым открытиям, а о том, чтоб сбра­сывали друг на друга бомбы, жгли школы, вешали
учителей. Но разве это мечты? Нельзя мечтать о мо­гиле.
Я мечтаю о жизни...
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Значит фантазия никакая. Читал тут Тендрякова "За бегущим днем".
Mishka> Не, ну если план хороший курнуть, то и не такое можно :F

На самом деле я вполне мог представить, где-то в 70х, что в 80х будут прямые рейсы из советских городов скажем, в Бирму или Вьетнам.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Нашел тут советскую мультимедийную книгу :)
IMG_4654.JPG (скачать) [4000x3000, 3,2 МБ]
 
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
PSS> Нашел тут советскую мультимедийную книгу :)
IMG_4655.JPG (скачать) [4000x3000, 3,5 МБ]
 
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Кстати, вот что точно в СССР никто и представить не мог, при самой бурной фантазии, это что в будущем не будет прямых рейсов Москва-Киев..
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru