russmice: Все сообщения за 19 Апреля 2005 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

russmice

новичок
Значит так. Сначала термины.
Лейнер - внутренний резервуар баллона, практически не несущий силовой нагрузки. В подавляющем числе случаев делается из материала отличного от того который использован для силовой оболочки. Как правило с силовой оболочкой не связан. Применяеться для того чтобы силовая оболочка не вступала в контакт с содержимым баллона. Также используется для того чтобы приварить к нему горловину, если сам лейнер металлический.
Лейнеры в основном выпускаються сейчас двух типов - алюминиевые и полимерные. Полимерные как правило полиэтиленовые.
Лейнер очень редко бывает армирован, так как силовой нагрузки, еще раз повторяю, не несет.
Лейнеры делятся на сварные и бесшовные. В данный момент используються в основном бесшовные.

Ни полиэтиленовый, ни тем более алюминиевые сварной или бесшовный лейнер изготовить дома невозможно. Но можно купить готовый или использовать в его качестве подходящую емкость.
Где купить? Используйте Яндекс, и найдеться все. Искать "Баллоны высокого давления"
Предложений сейчас огромное количество, в том числе под заказ определенных размеров.

Во первых, что ты собираешься делать с нитью? Может всетаки себе жизнь не усложнять? Сразу готовую ткань использовать?
Во вторых. А какую кевларовую нить ты хочешь использовать? Их несколько десятков видов делает только Du Pont?

А если серьезно, кроме стеклоткани ничего недорого вы не купите. Найти можно, но это будут обрезки небольшие по площади. Искать надо там-же, где делают баллоны. В Москве это не меньше десятка мест.
Если будете звонить в такие места по поводу забрать ненужные обрезки,
ИМХО не стоит им обьяснять для чего вам это. Скажите лучше что авиамоделисты и будете использовать для авиамоделей.
Кроме эпоксидки ничего недорогого из связующих тоже не купить. Но она требует горячего отверждения. Недорого можно купить достаточно качественные забугорные эпоксидки и отвердители к ним.

Вообще у тех кто занимается композитами проффесионально, выяснить что можно купить приличного в розницу не удалось.
Я пытался прояснить этот вопрос у спецов по композитам, они посмотрели на меня как на идиота. Но пару советов дали.
Самый реальный вариант - стеклопластик, т.е. стеклоткань + эпоксидное связующее. Строительная стеклоткань продаеться в любом хозмаге, но ничего по поводу ее прочности они сказать не могут. Тем более насколько она отличаеться даже в одном рулоне. Эпоксидные связующие можно купить в автолабазах. Надо брать прайсы и выяснять характеристики на сайтах производителей. Там кстати есть смолы с холодным отверждением, но сразу надо понимать что их характеристики на порядок хуже чем с горячим, или они зверски дорогие.
Для расчета прочности надо надыбать программки, они есть в инете, ясный пень ворованные. Тут я не помошник.





 

russmice

новичок
Про двигатели внутреннего сгорания воздушного охлаждения двухтактные.
Берем самый ширпотребный двигатель, например от скутера, который валяеться у меня в гараже. Ценник со скутером вместе 400 уе, без скутера дешевле. Рабочий обьем около 100 кубов. Вес примерно 10 кг на глаз. Если срезать с него оребрение цилиндра, коробку передач, снять боковые крышки, выкинуть сцепление, получиться примерно 5 кг а то и меньше. Оставить надо только сам цилиндр без оребрения с картером, карб, магнето. Его мощность и так около 10 л.с., на парогазе под давлением будет 20 а то и больше. Кроме того обороты ограничены конструкцией магнето. Довести температуру цилиндра до 200 градусов даже с оребрением не составляет никакого труда. Для этого надо чтобы он просто поработал на холостом ходу минут 10 летом без обдува.
Приделать несколько витков алюминиевой или медной трубки к силуминовому цилиндру так чтобы она достаточно плотно его качалась, составляет величайшую по сложности инженерную задачу нашего времени.
Например есть припои с температурой плавления около 600 градусов, стоят копейки, во вторых можно одеть на эту конструкцию хомут который охватывает весь цилиндр с трубками. В автомагазине стоит 30 руб штука.
Для извращенцев идешь в любые гаражи, находишь вывеску "Ремонт кондиционеров" или "Сварка аргоном". Приварят намертво. Правда дорого.

Но я знаю, вы всетаки будете делать вытеснительную систему. Я уже догадался. Вместо того чтобы разбить задачу на небольшие кусочки, каждый из которых можно оценить по деньгам и полученному результату, и большую часть элементов взять готовую, вы ставите глобальную задачу с такими параметрами которые заведомо потребуют узлов которые купить или сделать самим нереально. То еть их можно "найти", что в пору моего увлечения всяким моделизмом и масасиклами означало либо спереть на заводе, либо найти на помойке. Сейчас "найти" малореально.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru