nfdr: Все сообщения за 25 Апреля 2013 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

nfdr

втянувшийся

varban> Потому что невозможно говорить :)


Мы явно разные вещи обсуждаем.

Безусловно.

В случае серьезной утечки заходить с фильтрующим противогазом в облако смертельно опасно, даже если коробку не пробьет. Кислорода нет.

Совершенно справедливо, но человеческий фактор невозможно исключить.

Пример из жизни.
Ночная смена подготовила аппарат (D=3000÷4000 мм) к последующему ремонту: освободила, пропарила, промыла и затем продула его от «горючих» азотом. Подняла крышку аппарата, принесли деревянную испытанную лестницу, огнетушитель, всё положили возле аппарата. Начальник ночной смены зафиксировал всё проделанное в соответствующем журнале. Подготовил документы на «огневые». Механик цеха совестно с мастером и с начальником сдающей смены осмотрели место предполагаемого ремонта. Мастер вызвал по телефону лаборантку, для отбора проб воздушной среды из аппарата и привёл сварщика и двух слесарей к месту работы. Спросил подчинённый персонал, всё ли ясно им по данной работе и, получив утвердительный ответ, пошёл к другим подчинённым. Сварщик энергичный и очень добросовестный работник стал готовить, со слесарями, рабочее место. Опустили лестницу в аппарат и он (сварщик) неожиданно для всех спустился в аппарат, сказав перед этим, что хочет посмотреть место сварки.
Он погиб. Задохнулся. Спасти не успели.
АЗОТ при нормальных условиях невозможно определить органолептически (азы школьной химии).
Поэтому: аммиак, хлор и им подобные мы называли «благородными газами».


По "табличным данным" фильтрующий "держит" концентрацию аммиака в воздухе до 2%. Это вполне достаточно для "обычной" работы.

И, если я не ошибаюсь, обязательно, в окружающем воздухе, содержащем не менее 18% кислорода. Противном случае - изолирующий противогаз или костюм. Обычно ПШ-1 или ПШ-2.

Пробило, а я был в помещении. Рефлекторно перестал дышать и побежал к выходу. Упал на пороге.

В случае разгерметизации запорной арматуры, аппарата, в именно этом приведённом случае, последствия в дальнейшем могли быть весьма печальными.

Человек.
После отравления с потерей сознания в дальнейшем отмечались изменения личности, снижение интеллектуального уровня с выпадением памяти, неврологические микросимптомы (тремор рук, нарушение равновесия, тики, понижение тактильной и болевой чувствительности); головокружения, нистагм, гиперрефлексия (Bittersohl).
1. Вредные вещества в промышленности: Справочник для химиков, инженеров и врачей" 7-е изд. т.3 Л.:Химия 1976 стр. 88-92.
(В своё время - настольная книга.)


P.S.Извиняюсь за то, что не по теме.
 8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru