U235: Все сообщения за 10 Июня 2017 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

U235

координатор
★★★★★
Mishka> Русские сами математике научились? Или свои цифры придумали?

У русских, вообще-то, были свои цифры. В старых русских документах, кажется вплоть до Петра, использовалась своя национальная запись цифр: они обозначались буквами кириллического алфавита с чертой над ними.
 53.053.0

U235

координатор
★★★★★
PSS> Потому, что этот тип вычислений (пришедший из Индии) развивали и популяризировали арабские ученые.

Да в принципе придумали так считать еще в Китае, но китайцы, как это часто бывает, вкрячили в свои цифры совершенно не нужную вещь: после каждого разряда они еще писали значки, обозначающие значение разряда. Не говоря уже, что сами цифры они по привычке писали иероглифами, что для остальных было неудобно и непривычно.

Например число 2425 китайцы писали так:

Первый иероглиф означает 2, второй иероглиф означает 1000, затем - 4, затем - 100, затем - 2, потом - 10, потом - 5. Индусы были не столь трудолюбивы и они, чтоб не делать лишнюю работу, это дело упростили, опустив значения разрядов, посчитав, что и по месту положения цифры будет понятно, какой разряд она обозначает. А чтоб при нулевом значении разряда места не сбивались, они придумали величайшее изобретение: цифру нуль. То, что "ничего" - это тоже цифра, ранее никому в голову не приходило. Ну и плюч сами цифры индусы придумали свои, попроще чем иероглифы. Ныне в Китае, кстати, везде пользуются классическими цифрами, которые китайцы называют индийскими, но вот на пальцах цифры от 6 до 10 они показывают как свои старые иероглифические. Например 10 они показывают скрестив указательные пальцы обоих рук, как плюсик или крестик.
 53.053.0

U235

координатор
★★★★★
PSS> То что описали у китайцев это, увы, не позиционная система.

Но это уже мультпликативная система с однозначным разложением любого числа в ряд с множителями в виде степеней десятки. Такое число можно складывать и умножать в столбик по привычным нам правилам. Что китайцы, судя по всему, и делали. Даже ограничение с максимальным иероглифом разряда обходится, если комбинировать несколько иероглифов в обозначении разряда. Они там по сути нужны только как костыль, чтоб не запутаться в разрядах в отсутствие ноля.
 53.053.0

U235

координатор
★★★★★
PSS> На каком языке он говорил и писал?

Как и многие образованные люди его страны - на многих. Родился в Хорезме, Узбекистан. Скорее всего говорил как минимум на персидском. Писал работы, как принято было в исламских странах, на арабском. Возможно говорил и по-узбекски.
 53.053.0

U235

координатор
★★★★★
В.Б.> Т.е. наш он, советский - из Узбекистана... ;)

Впрочем открытый вопрос, можно ли его назвать узбеком :) Там с национальностями все сложно обстояло: элита и простой народ могли иметь очень разное национальное происхождение. Там персы были примерно как норманы в старой Англии
 53.053.0

U235

координатор
★★★★★
t.> Даже если он писал на фарси, это не означает что он принадлежит арабской культуре

Естественно не означает. Фарси - это персидский :) Но по-моему научные труды в исламском мире писались обычно по-арабски. Этот язык был у исламских ученых тем же, чем у европейских - латынь. Хочешь, чтоб тебя поняли не только в твоей стране и в твоем ауле, - пиши по-арабски
 53.053.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> итого 640 тыс убито и взято в плен - более половины сил противника 680 тыс. куда то испарилось.

В числе противников посчитали в том числе армию Манчжоу-Го и коллаборционистские монгольские формирования. Эти в большинстве своем просто разбежались по домам и никто их толком не искал, чтоб в плен взять. По крайней мере РККА этим точно не занималась. Кроме того посчитать точно, сколько там РККА японцев уничтожила в той обстановке было невозможно: армия была занята наступательными боевыми действиями. Ей некогда было ни считать противника, ни закапывать ее. Земля, на которой это происходило, на минуточку, была не наша. Хозяевами и местными жителями там были китайцы. Они потом всех и закапывали. И вряд ли им так уж интересно было вести учет для РККА. Плюс японских военных убивали не только мы, но и те же китайцы. Они повсеместно вооруженные мятежи стали поднимать, когда поняли что власть японцев сыпется и есть шанс с ними поквитаться
 53.053.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> это понятно.
Iva> Т.е. учет японских потерь идет по бравурным донесениям наших частей.

Не удивлюсь, если с занижением. В отличие от ВОВ, местное население в учете потерь фактически не участвовало. Если например японцев авиация где-нибудь на марше или на ж/д узле разбомбила, то наши могли и вовсе не узнать, сколько там реально народу положили: хоронили то всех китайцы. РККА могла там в итоге или вообще не появиться, или появиться, когда всех уже закопали.

Iva> В китайской императорской армии если заявленные трофеи и сданные гражданским чиновникам на склад различались - то командир оплачивал разницу из своего кармана. Поэтому трофеи у них были скромные.

Какая еще китайская императорская армия? Манчжоу-Го? Так они разбежались, ибо были союзниками японцев, но огрести вместе с ними не захотели. Какие они могли трофеи взять? Винтовочку или маузер из оружейки домой прихватить? Больше императоров в Китае не было. Из местных там за власть Гоминьдан с коммунистами боролись. И те, и другие, - республиканцы.
 53.053.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> с чего это? есть потерь у противника мало - значит вы плохо сражались - шиш вам а не ордена.

Ордена за занятие важных узлов и городов дают, а не за потери противникам. На это по большому счету всем пофиг. Оказался к назначенному сроку в городе, который тебе боевой задачей назначен - получи орден. Не оказался - шкуру спустят независимо от того, сколько ты там потерь противника нарисовал. Потери противника преувеличивают как раз когда не получается, чтоб оправдаться за невыполнение боевой задачи. Вот мог какие кровавые бои были, вот и не успели к сроку. В Китае же у РККА почти везде все получалось. Шли порой даже с опережением ранее назначенного графика. Так что не было смысла потери противнику рисовать
 53.053.0

U235

координатор
★★★★★
Полл> Лучшим "ночным охотником на бармалеев" в Чечне стали "телепузики" - Ми-17 с несколькими оптико-электронными системами, операторами наблюдения со сменщиками для них в салоне, и пара-четверка ПТУРов на подвеске.

То есть по идее - нужен просто ударный дрон с ПТУРами на подвеске
 53.053.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru