aФон: Все сообщения за 25 Августа 2019 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

aФон

аксакал
☆★
aФон>> Она соответствующие коэффициенты матрицы преобразования меняет
Passat> блин, Афоня, а зачем софтине матрица преобразований, что она с ней делает? Что именно преобразовывает с ее помощью?

Софт углы поворота ищет.

У тебя есть два кадра, у каждого кадра есть середина, расстояние от точки S до середины кадра - это фокусное расстояние F (с точностью до мелкой погрешности)

Далее софт выбирает начальное направление и плоскость ортогональную к нему и удаленную на расстояние фокуса от S и начинает поворачивать относительно S наши кадры (вначале считая их ориентированными вдоль общего направления)
Вращая их по углам тангажа, рысканья и крена и получая проекции от изображений на кадрах на плоскость (показана фиолетовым на рисунке) для контрольных точек вычисляется отклонение.
То есть выбрав общую точку на кадрах, соответствующую одному и тому же объекту и задав ее софту, ты поручаешь ему эту точку с каждого кадра проецировать на фиолетовую плоскость и он будет подбирать углы вращения кадров, чтобы минимизировать отклонение у этих точек проекции.
См рисунок, если чего не ясно спрашивай.
 
 68.068.0

aФон

аксакал
☆★
aФон>> Есть софт который ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ устраняет параллакс на плоских поверхностях
Hal> Это называется - исправление перспективы. Поздравляю с открытием!
Hal> Вот тебе несколько уроков по исправлению перспективы на плоских поверхностях.
Hal> Выравнивание перспективы фотографии – Telegraph
Hal> Как исправить перспективу на фотографии - YouTube


Почему ты путаешь перспективу с параллаксом?

И зачем этот ролик, рассказывающий о фотошопе?

Пункт «Позиции и перенос» служит для компенсации параллакса и специальных случаев, когда, например, снимается большой плакат по частям. В частности, этот метод позволяет убрать при сшивке колонну, частично закрывающую плакат при съемке с одной точки. Сделав два снимка, на которых колонна закрывает разные участки плаката, и выделив ее на закладке «Маска», можно полностью исключить колонну из результирующей панорамы.

Сшиватель панорам Hugin и связанные с ним программы

Краткий обзор последней версии программы для сшивки панорам Hugin 2011.4.0 от 17.12.2011, программы для калибровки объективов Hugin Lens Calibration GUI и программы для объединения стопок снимков с разной экспозицией или точкой фокусировки MacroFusion. //  www.ixbt.com
 
 


Для ликбеза, чтобы ты больше не путался между параллаксом и перспективой:

интерьер в 3 точки схода
Анонс урока по рисованию интерьера в 3 точки схода - вид сверху Урок будет доступен в курсе ПРО по интерьерному скетчингу
 68.068.0

aФон

аксакал
☆★
Tangaroa> Tangaroa>> значит, дело совсем не в дальности. Иначе придётся выдвинуть "постулат", что и ЛМ, и гора на заднем плане, и всякие там кратеры - это плоская декорация. Впрочем, с тебя это станется, ты же идиот.
aФон>> Дело в том, что и до ЛМ и до этих кратеров 12-17 м, а до центра вращения горы около 26м
Tangaroa> Эненене. Ты даже сам сказал, что "центр вращения" зависит от того, где опорные точки поставить. Это во-первых. То есть, этот "центр" — произвольное место НА ИЗОБРАЖЕНИИ, а не на объекте.

Верно, центр вращения ЗАВИСИТ от выбора контрольных точек, если точки выбраны на объекте, который испытывает параллактические смещения.
И его вовсе не будет, если точки поставлены на удаленных объектов, потому что они не подвержены параллактическим сдвигам.

Tangaroa> Во-вторых, до ЛМ тут сотня метров. А до горы минимум вдвое дальше, а в действительности гораздо дальше!
aФон>> Плоской эта декорация никак быть не может, потому что колбасит с разной амплитудой
Tangaroa> Потому что итоговое изображение искажается во время обработки. Потому что hugin это программа для синтеза панорам, а не для разоблачения афёр. Панорамы он синтезирует просто замечательные.

Перспективные преобразования, которые выполняет софтина, никак не вредят параллаксу
 68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru