PSS: Все сообщения за 23 Февраля 2017 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28

PSS

литератор
★★☆
ждан72> единственное что приходит в голову это то что СССР до 91г брался весь а с 93г РФ в том виде что осталось. но тогда получится что отделившиеся 1/3 населения съедала 4/5 масла.

Похоже все проще. Сливочное масло использовали вместо подсолнечного. Для жарки. Вот график подсолнечного. Виден уверенный рост. Причем если на графике выше падение на 1000 тонн, то здесь рост на 1000 тонн. Приблизительно.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Сами же указали, что заметного роста нет у других стран. Значит импорт не счет. Себя же они объедать не стали бы.
Iva> Поляки и НовЗел - выросли с конца 90-х - скорее всего - это нам.

У Польши аналогичное падение. Рост в США и Новой Зеландии. Но рост не велик.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> Товарищ Шубин! Продолжайте писать про космос. Жду продолжения!

Куда я денусь :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Проблема в другой плоскости.
3-62> Давайте сверим наши плоскости. :)

Там все сложно.. Конечно Фобос-Грунт прорабатывался с 90х. Но очень и очень долгое время это была бумажная работа внутри ИКИ. Денег просто не было. Финансирование началось ориентировочно в 2005. Точно не помню.
С запуском в 2009. Но, параллельно, на Лавку пришло требование о реанимации системы Око. Причем с первым запуском через год/два. Задача важна для обороны страны, а сроки более сжатые.
В общем, Фобос задвинули в дальний угол. И это при том, что миссия его очень сложна. И точно не требовала спешки.

Но. В чем заключается первая проблема. Лавка это серийный завод. Для них любые аппараты это просто изделия. Они не особо заинтересованы в том, что этот аппарат делает. Там нет ученых. Только инженеры и конструкторы. Для них главное освоить деньги и сдать станцию. Так как продукция у них большей частью серийная, тО и отказ одного аппарата выглядит не смертельным. Можно сделать еще. То, что для некоторых станций "еще" может и не быть их особо не волновало. Ну отказал один? Что такого? Зато вон сколько на Фрегатах заработали.


Конечно, он и в СССР был серийным заводом. Но в 60х он был нацелен исключительно под АМС. Потом были ОКИ и Прогнозы но все работало. Возможно из-за того, что людям, что там работали, было интересно делать что-то настолько новое. Как минимум в 60х. Плюс, хоть и условное, соревнование с США явно мобилизировало силы.

В 2009 "серийный" подход вылился во что-то ужасное. Чего я вообще не могу найти аналогов и объяснений.
Поняв, что они тупо не успевают (активная работа началась чуть ли не за полгода до старта). Руководство лавки, не моргнув глазом, отправила на космодром некомплектную станцию под видом рабочей. Сейчас уже позабыли, что ее доставили на космодром еще в 2009. Нет. Я понимаю, что тот анекдот про запуск новой ракеты появился еще в СССР. Но всегда речь максимум шла про плохо отработанные изделия. Пример, М-69.

Судя же по следующем двум годам, в 2009 физически не было многих блоков. То есть на космодром доставили габаритно-весовой макет, и хотели его запустить. Более кошмарной истории я и представить не могу. И руководство явно это особо не беспокоило. Так как запуск отложило ИКИ, а не Лавка. Лавка, кстати, официально возражала.

И в этом проблема. Ученые отделены от производства. И не могут на него влиять. А серийному заводу плевать на уникальные станции. Скажем, в JPL куда более четкая связь с производством. По сути там станции разрабатывают те, кто будет с ними работать. И потеря станции это не просто очередная галочка. Это потеря возможности изучить что-либо на десятки лет.

Но ладно, запуск отложили. Ведь есть два года на отработку? Если бы.. 2011 год. Юбилейный. И на него уже много чего запланировано. Да и полетело. И Лавка оказалась еще более перегружена.

Вот сейчас заглянул в статистику. В 2011 году было запущенно 10 РБ Фрегат и 1 РБ Фрегат-СБ. Реально, тогда писали, что было время когда физически РБ и станции не куда было ставить.Также были выведены КА "Электро-Л" и Радиоастрон разработки Лавки. И все успешно.

Единственной проблемой для Лавки стал Фобос-грунт. И я уверен они думали, что это компенсирует.
Опять забыв, что это не серийное изделие. А первая отечественная АМС за десятилетия.

Причем от этой загрузки она отказываться не хотела. Хотя если была бы возможность сбросить Фобос, думаю, она бы так и сделала.
Просто ФКА тогда хотела, понимая загрузку, передать производство Фрегатов в Самару. Боже. Какой поднялся вой. Ведь Фрегаты им деньги приносили. И за них то они готовы были биться до конца. Деньги вертят шар земной..

Причем, над Фобосом они, конечно, работали. Но явно не понимали, что слишком сложная станция. Что за долгие годы нужно отработать платформу с принципиально другими условиями использования, чем около Земли. С очень сложной миссией, реально не имеющей аналогов в истории, и требующей куда больших усилий. И два года весьма небольшой срок, даже при сосредоточении только на данной задаче. Интересно, если бы JPL сказали: "Вот вам деньги. Не слишком много. Но через два года доставьте нам грунт с Фобоса. Можете использовать старые разработки." Согласились бы?

При этом я не вижу подобных проблем в 60х. Некомплектные станции тогда не запускали. А если и были проблемы, правительство и постановщики эксперимента знали об этом (М-73). А при большой загрузке, изделия переходили в другие КБ. Хотя и тогда это означало потерю части финансирования. Но главное были изделия, а не освоение средств. Собственно, при такой передачи и возникла Лавка в текущем виде.

Это основная история. Но там было и куда дополнительных. Например, про китайский спутник Марса. Или битва Лавки с Хруничевым за двигатели Фрегата/Фобоса Бриза. Визуально не скажешь, но они родственники.
А ХимМаш тогда сказал, что физически не может делать оба двигателя одновременно.
Все еще усложнилось тем, что ХимМаш тогда как раз передали Хрунникам...
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
кщееш> а на 10 процентов смогут? а на пиндоском уранчике? делаем ставки, господа.

Уран наш. Сборки американские.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
ждан72> тогда при наложении получается что лет 10 жарить было нечего.

Меньше. Просто я уже сделал это. Коряво. Но все графики видно
Масло.jpg (скачать) [1010x1255, 2,1 МБ]
 
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
Amoralez> Правда, настораживает то обстоятельство, что радиоактивный йод как-то быстро распространился над всей европой. (Не думаю, что это с Новой Земли....)
Amoralez> На атомных предприятиях Мурманской области не было выброса радиации - Все новости - Новости Мурманска и Мурманской области - Информационное агентство Nord-News

Любопытно. Посмотрел где три находятся первые три города, обнаружевшие выброс. Не похоже, что авария от нас. Куда больше похоже, что были проблемы на неизвестной АПЛ где-то в Северном ледовитом.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
3-62> И интересно еще мнение по вопросу - насколько такая ситуация лечится "персоналиями"?
3-62> То есть "вот был бы на посту Королев..." - насколько улучшился бы результат работы организации?

Лечиться, конечно. Собственно Лавку так и пробуют лечить.

Но, нужно понимать, что один Королев ничего бы не сделал. Был еще Келдыш, был Устинов, был Афанасьев, Тюлин и многие другие. Собственно и Хрущев. Хотя потом его перетащил на свою сторону Челомей. Впрочем и к Челомею, с Янгелем у меня достаточно позитивное отношение.

Поколение победителей. Оставившее за собой войну и, как не желавшие ее повторения, так и опьяненные от того, что сбываются их детские мечты.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> Ну тогда и не пишите фразы типа:
TEvg-2> "просчитать последствия сохранения самодержавия в РИ после февраля 1917".
TEvg-2> Раз предотвратить ФР по вашему в принципе нельзя.

Может быть и можно. Только не в 1917. А лет на десять раньше. Уже с 1905 года стало понятно всем, что ситуация в стране хреновая..
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru